Бастрыкин поручил проверить "мягкий" приговор по делу дома престарелых Рубцовска

Общество, 11:02, 11.08.2022
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин Фото: sledcom.ru

Общественники и местные жители удивились мягкости приговора, который вынесли руководителю дома престарелых. Они считают, что организаторы должны понести реальное наказание

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил и.о. главы ведомства в Алтайском крае Александру Жеребцову изучить оправдательный приговор по делу частного дома престарелых в Рубцовске и предоставить ему ответ о проделанной работе. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Ранее в крае вынесли оправдательный приговор трем фигурантам дела о ненадлежащем оказании услуг пожилым людям. Как выяснилось, 59-летняя женщина открыла в городе частный дом престарелых под видом гостиницы для оказания услуг гражданам, нуждающимся в постоянном уходе, а также для пенсионеров и инвалидов на возмездной основе.

Контролирующие органы во время проверок выявляли многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований и пожарной безопасности. В частности, постояльцы не получали должного медицинского и бытового ухода, у них не было необходимых условий для комфортного проживания, питание также не соответствовало санитарным нормам, а пожарная безопасность полностью отсутствовала.

Чтобы избежать ответственности, женщина уговорила двух своих знакомых оформить на себя бизнес. Таким образом, в 2019 и в 2021 годах они взяли на себя ответственность за организацию.

Однако, несмотря на смену собственника, условия проживания престарелых и инвалидов не улучшились. Медицинские услуги и лекарства предоставлялись им в ограниченном количестве и избранно. Питание, условия проживания и пожарная безопасность по-прежнему оставались не соответствующими всем положенным нормам.

Несмотря на собранные доказательства и утвержденное прокуратурой обвинение, суд принял решение об отсутствии состава преступления.

В Алтайском крае прикрыли дом престарелых в нежилом здании без окон

Три предпринимательницы из Рубцовска предстали перед судом за ненадлежащее оказание услуг пожилым людям в частном доме престарелых

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей