В России запустили онлайн-сервис для оформления ДТП

Общество, 17:43, 11.08.2022
Авария. Стекло
Авария. Стекло Фото: pixabay.com

В минцифре предупредили, что средства в рамках европротокола не возмещают при разногласиях и без фотофиксации. В таких случаях для получения страховки нужно вызывать полицию

В приложении "Госуслуги Авто" появился сервис "Европротокол онлайн", с помощью которого можно оформить ДТП без бумаг и вызова полицейского. Об этом сообщили минцифры в своем Telegram-канале.

"Программа почти в два раза сокращает среднее время оформления аварий. Посещать офис страховой компании не нужно – извещение поступит в страховую онлайн. Форма автоматически заполняется сведениями из "Госуслуг", рассказали в ведомстве.

Оформить протокол онлайн можно, если в ДТП никто не пострадал. Кроме того, ущерб должны получить только автомобили. Участники происшествия также должны иметь подтвержденные профили на "Госуслугах".

По словам представителей министерства, процедура занимает не более получаса. Достаточно, чтобы "Госуслуги Авто" было у одного из водителей. Второй участник аварии тогда подтвердит верность данных по сгенерированной ссылке.

"Если у водителей нет разногласий и они сделали фотофиксацию ущерба, им выплатят до 400 тысяч рублей. Если у участников ДТП есть разногласия и оформлена фотофиксация или если они отказались от фотофиксации без разногласий – до 100 тысяч рублей", – добавили в минцифры.

Ранее стало известно, что юрист посоветовала водителям заменить права до 2025 года. По словам специалиста, замена документов раньше срока не обернется для автовладельцев никакими юридическими последствиями.

Эксперт рассказал, какие детали нельзя менять в автомобиле

Бамперы, колеса, зеркала и прочие детали, которые при аварии могут отделиться от автомобиля могут превратиться в "боевой снаряд", в связи с чем они должны быть сертифицированы

Лента новостей