Юрист рассказал, какие данные о себе не стоит публиковать в соцсетях

Общество, 17:58, 12.08.2022
Компьютер
Компьютер Фото: unsplash.com

Социальные сети, как отметил эксперт, давно стали частью жизни людей, однако правила поведения в виртуальной реальности для многих остаются неведомы

Не стоит публиковать на всеобщее обозрение персональные данные, в том числе точное место жительства или работы, рассказал заведующий филиалом Московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов, сообщает "Прайм".

"Такие сведения могут спровоцировать на нежелательные действия поклонников и противников", – заявил он.

По словам юриста, также внимательно нужно относиться к публикации геолокации – лучше не указывать своё точное местонахождение, а для безопасности имущества, которое находится квартире, не следует обозначать, что вас сейчас там нет.

"Если рассказываете в соцсетях о трудовой деятельности, не забывайте соблюдать нормы профессиональной этики, сохранять коммерческую, служебную или врачебную тайны", – отметил специалист.

При этом стоит соблюдать осторожность, рассказывая о других людях или показывая их фото. Публикация изображения человека требует его согласия, если съемка велась не в публичном месте.

Эксперт также напомнил, что по нынешнему законодательству в соцсетях запрещено пропагандировать нацистскую символику, унижать человека по признакам пола, расы или религии, а также возбуждать ненависть или вражду.

"Недопустимы призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и несанкционированным митингам. Будьте также внимательны к высказываниям о спецоперации на Украине", – добавил Анатолий Миронов

Ранее эксперт назвал опасные последствия потери документов на жильё. По словам юриста, при подозрении, что бумаги попали в чужие руки следует написать заявление в полицию.

Хранить всегда. Юрист назвал документы, которые не стоит выбрасывать

По словам специалиста, перечисленные документы достаточно сложно восстанавливать – на получение дубликатов может уйти много времени и нервов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей