Почему деловой центр Барнаула на берегу Оби сдается за "две чашки кофе"

Деловым центром назвали знаменитый "туристический" недострой – парк-отель Heliopark-Барнаул, расположенный на полуострове Побочень. Его должны были сдать в эксплуатацию еще в 2018 году

Сегодня объект недвижимости готовы сдать в аренду по цене 300 рублей за "коммерческий квадрат" в месяц. Примерно за те же деньги можно купить в Барнауле две чашки кофе. Однако, если умножить указанное число на площадь всего здания (2147 кв. м), получится более внушительная сумма в 644,1 тыс. рублей. Что кроется за цифрами и почему арендатор может дать недострою вторую жизнь, корреспонденты "Толка" узнали из первых уст.

Что известно о здании?

Недострой находится в одном из живописных мест Барнаула по адресу Дамба берега Оби, 55. Это строение с эклектичной архитектурой, где соединились минимализм и европейский стиль. Изюминка здания – полукруглая часть с панорамным окном по всему периметру. Она открывает красивый вид на Обь.

В Барнауле хотят построить небоскребы в овраге и пустить к ним трамваи

Голландские архитекторы запроектировали в Барнауле жилой комплекс с 24-этажками, урбан-виллами в овраге, спортивным парком. Разработчики надеются, что ЖК будет связан с центром трамвайной линией

Собственно, здание делового центра (как его сейчас называют) и стоит на берегу Оби. Позади него раскинулось "зеленое море" леса, за которым находится другой водный объект – Барнаульский ковш.

А еще красивые места неподалеку облюбовали ценители отдыха на природе и "тихой охоты" (рыбалки), в том числе в зимнее время. Здесь же не первый год на зиму швартуют речные суда.

Здание стоит на арендованном земельном участке, который разрешено использовать для строительства пансионатов. В объявлении сказано, что его площадь составляет около 1,3 кв. м. Согласно кадастровой карте, к данному объекту привязан надел в несколько раз больше, равный 59,3 тыс. кв. м.

Хорошим бонусом выступает транспортная доступность. К главным воротам парк-отеля (с построенным на входе КПП) ведет асфальтированная дорога. Перед въездом – парковка. Ею последнее время пользовались преимущественно рыбаки и люди, приехавшие отдохнуть на берегу Оби.

Здание по улице Дамба берега Оби, 55
Здание по улице Дамба берега Оби, 55
Фото: yandex.ru/maps

Годы судебных тяжб

Известно, что создательницей парк-отель Heliopark-Барнаул является фирма "Дельта". Именно она фигурирует в связке с названием объекта в отчете отдела по развитию туризма администрации Барнаула за II квартал 2018 года.

В центре Барнаула осыпается фасад памятника архитектуры

Барнаульцы призывают пешеходов быть внимательными у дома рядом с бывшим кинотеатром "Россия" - там с фасада осыпаются фрагменты

Сейчас здание принадлежит компании "НСК-ПроектТехСтрой" предпринимателя Анатолия Авдеенко. В 2019 году его фирма из-за долгов попала в "жернова" арбитражного судопроизводства. Заявление о признании компании несостоятельной подал бывший партнер "Алтайтранслом".

В материалах судебного делопроизводства сказано, что в апреле 2018 года с ответчика в пользу "Алтайтранслом" взыскали более 8 млн рублей по договору купли-продажи опциона от 17 июня 2015-го. "НСК-ПроектТехСтрой" не смог выплатить долг. Это и стало основанием для иска в суд и введения процедуры наблюдения.

Арбитражным управляющим назначили Максима Астапова, который несколько раз продлял процедуру наблюдения. Отметим, что судебный процесс шел с 2019-го по 2022-й годы.

В его начале фирма "Алтайтранслом" переуступила право взыскать многомиллионный долг компании "Развитие". Был заключен договор цессии, а в списке кредиторов появилась новая позиция.

"Пинг-понг" для недвижимости

В том же 2019 году компания "НСК-ПроектТехСтрой" провела реорганизацию. Так появились две ее правопреемницы: "Новосибирск-ПроектТехСтрой" (существует до сих пор) и "Причал" (ликвидирована в 23 июня 2022 года). Именно на них переоформили принадлежавшую "НСК-ПроектТехСтрой" недвижимость, расположенную на улице Дамба берега Оби, 55.

Здание делового центра на улице Дамба берега Оби, 55
Здание делового центра на улице Дамба берега Оби, 55
Фото: "Авито"

Однако "фокус" не удался. Компания "Развитие" подала иск в суд, и сделку по передаче признали недействительной. Объект вернули обратно в конкурсную массу. Именно поэтому недостроенный Heliopark-Барнаул оказался в конце 2021 года в списке лотов открытого аукциона. Тогда арбитражный управляющий пытался продать объект за 115,1 млн рублей. Но на торги, которые прошли в январе 2022-го, так никто и не заявился.

Новостройки в Барнауле снова подорожали до рекордных значений

В Барнауле в минувшем июле первичный рынок жилья демонстрировал существенный рост продаж и стоимости, которая в очередной раз побила рекорд

В феврале текущего года арбитражный суд Алтайского края вынес решение о прекращении производства по делу о банкротстве "НСК-ПроектТехСтрой". "Дочка" компании, получившая название "Новосибирск-ПроектТехСтрой", погасила долги "матери".

Не выплаченным остался только "гонорар" арбитражного управляющего и расходы на ведение процедуры наблюдения. Общая сумма составляет порядка 1,5 млн рублей. О том, что долг не выплачен, говорит еще непогашенный исполнительный лист.

При этом арбитражный управляющий пытался убедить суд ввести ограничения на сделки с парк-отелем, пока ему не вернут долг. Однако Фемида не встала на его сторону. Сейчас здание недостроенного парк-отеля одновременно продают за 93 млн рублей и пытаются сдать в аренду. На этот раз процесс запустил сам владелец.

Что сдается и почему

Как рассказал директор "НСК-ПроектТехСтрой" Денис Фроловский, недвижимостью занимается "Русский дом". Риэлторское агентство и разместило объявления с предложением снять большое здание за умеренную сумму. При этом, объект можно снять по частям. Например, поэтажно.

Студенты в Барнауле рискуют остаться без квартир предстоящей осенью

На рынок недвижимости Барнаула выходят студенты. Но эксперты предупреждают, что в этом году для них катастрофически мало предложений, да и цены выросли на 30%

К слову, в здании три этажа с офисными помещениями и гостевыми номерами, на каждый из которых организован изолированный доступ с лестничной клетки. В деловом центре обустроены офисные помещения, зал для презентаций, гостиничный блок из 30 благоустроенных номеров, помещения ресторана и кухни, спортзал, сауна с бассейном и т. д.

На цокольном этаже расположены помещения складского назначения и технические помещения. Электроснабжение здания от собственной трансформаторной подстанции на территории комплекса. Водоснабжение питьевое от сертифицированной артезианской скважины, теплоснабжение от собственной котельной.

По словам Дениса Фроловского, степень готовности здания составляет 92%. Перспективы достройки вполне понятные и конкретные. Сейчас собственник ищет претендента, готового вложиться в объект в обмен на весьма выгодные условия аренды.

Здание делового центра на улице Дамба берега Оби, 55
Здание делового центра на улице Дамба берега Оби, 55
Фото: "Авито"

"Здание рано или поздно будет достроено. Все получится. Просто сейчас бюджет не позволяет взять и единовременно вложить несколько миллионов в строительство и сдать в эксплуатацию. Но мы работаем над этим", – рассказал Фроловский.

По словам собеседника, на это не хватает всего 10 млн рублей. Получив финансирование, здание можно будет достроить за пару месяцев.

"Мы бы хотели найти компанию, заинтересованную в долговременной аренде помещений. Оплатив данную сумму, она получит возможность в течение нескольких лет вести здесь свой бизнес, существенно выигрывая на невысокой стоимости аренды", – рассказал он.

Иными словами, арендатор, оплатив услугу на несколько лет вперед, даст вторую жизнь уже почти забытому объекту, а взамен получит большие площади за небольшие деньги и неограниченный срок аренды в придачу.

40 лет ждал стройки. В барнаульском овраге с ручьем появится 3-этажный паркинг

В Барнауле наконец-то застроят участок, который был заброшен 40 лет. Он находится на дне оврага с ручьем. Здесь появится многоуровневый паркинг

Лента новостей