В барнаульском парке "Изумрудный" срубят не менее 100 деревьев

Общество, 10:57, 18.08.2022

Тему вырубки деревьев в парке "Изумрудный" стараются не затрагивать – это слишком болезненно для барнаульцев. Но время пришло

В любимом барнаульцами парке "Изумрудный" за 2,5 года спилили около 30 аварийных деревьев, но на территории еще есть не менее сотни, которые угрожают жизням посетителей. Об этом рассказал управляющий парком Владислав Вакаев у себя в Telegram.

По его словам, барнаульцы, как и администрация парка, ходят под опасными деревьями, как под дамокловым мечом, так как санитарная обрезка не проводилась уже очень давно.

"Мы сознательно ограничивали эту работу, удаляя только самые опасные из деревьев. За два с половиной года спилили около 30 деревьев (разумеется, с соответствующими разрешениями). Но это были лишь полумеры. Потому что в парке очень много крайне опасных для жизни и здоровья людей деревьев и ветвей", – рассказал Вакаев.

Страдания зеленых. Почему в Барнауле практически не осталось здоровых деревьев

Биологи Алтайского госуниверситета оценили состояние зеленых насаждений в краевой столице. Ученые выяснили, что растения страдают от грибковых заболеваний, дефицита влаги и "бедности" почв

За два года в парке высадили почти тысячу крупномеров. Поэтому управляющий считает, что теперь имеет моральное право начать удаление наиболее опасных деревьев.

"В ближайшие дни обратимся в администрацию Барнаула за разрешением на снос не менее 100 деревьев. И если получим таковое, приступим к работе. Постараемся на месте каждого из удаленных растений (или рядом) уже в этом году высадить новый крупномер", – обещает он.

Также начнут обрезку тополей, особенно в районе пруда, где скоро появится благоустроенная набережная и проводить такую работу станет сложно.

Вакаев просит горожан отнестись к вырубке аварийных деревьев и обрезке с пониманием.

Кроме того, 17 августа в парке приступили к осенним посадкам – в планах высадить не менее 200 деревьев.

"Половину возьмем из парка – в той части, где мы специально сохранили подрастающие деревья. Отсюда мы берем липы, ясени, яблони, рябины. Эти деревья садим в первую очередь в "фасадной" части парка, где наиболее старые насаждения, формируя замену для "старичков", – рассказал Владислав Вакаев.

Вторую часть будут высаживать в сентябре, забирая деревья в питомнике (дубы, сосны, ели, березы, ивы и яблони).

Ранее сообщалось, что в парке планируют разместить зеленый пляж за храмом.

Место притяжения. В Барнауле продолжается благоустройство парка Изумрудный

В Барнауле благоустраивают парк "Изумрудный". За два года в возрождение популярной зоны отдыха вложено свыше 120 миллионов рублей, инвестиции продолжаются

Лента новостей