Народные приметы 19 августа. Что можно и нельзя делать в Яблочный Спас

Общество, 7:17, 19.08.2022
Яблоки. Яблоня. Август.
Яблоки. Яблоня. Август. Фото: Pixabay

Яблочный Спас – народное название христианского праздника Преображение Господне. Такое имя праздник получил из-за традиции освящать в храме плоды нового урожая, в том числе яблоки

Что можно и нельзя на Яблочный Спас

По поверьям, 19 августа рекомендуется употреблять и угощать других людей яблочками, а также готовить с ними выпечку либо запекать их. Считается, что яблочный аромат в доме привлекает достаток.

Кроме того, говорят, что, съедая первое яблоко на Яблочный Спас, нужно загадать желание, которое обязательно сбудется.

Не стоит забывать, что это православный праздник: нужно сходить на богослужение в храм, освятить плоды нового урожая, совершать добрые дела, помогать близким.

Есть на Яблочный Спас и ряд народных (не религиозных) запретов. Считается, что домашнюю работу лучше перенести на другой день, а освободившееся время посвятить общению с близкими и самосовершенствованию.

Что касается праздничного стола, то готовить угощения не запрещено, но, поскольку сейчас еще продолжается Успенский пост, следует воздержаться от некоторых продуктов. В частности, на столе следует избегать мясных блюд и крепкого алкоголя, но при этом позволительно яблочное и виноградное вино.

Народные приметы на 19 августа 2022

  • Какая погода 19 августа, таким и январь будет, замечали предки.
  • Каков Второй Спас, таков и Покров (14 октября).
  • Сухой день 19 августа предвещал сухую осень, мокрый – мокрую, а ясный – суровую зиму.
Какого числа Ореховый Спас в 2022 году и что это за праздник

"Спас" – это значит праздник, посвященный Спасителю. Так в Православной церкви называют Сына Божьего Иисуса Христа. Спасами принято называть сразу три августовских праздника

Лента новостей