В центре Барнаула могут снести детскую площадку и деревья из-за газопровода

Жители окрестных домов уверяют, что альтернативных мест для прогулки детей поблизости нет и просят сохранить действующую площадку

Жители нескольких многоквартирных домов в центре Барнаула могут лишиться детской площадки и нескольких деревьев из-за подземного газопровода и резервуарной установкой сжиженного газа. Примечательно, что все перечисленные объекты появились там еще с советских времен, но их опасное соседство заметили только сейчас.

Готовы перейти на природный газ

Под угрозой сноса оказалась детская площадка между домом по адресу ул. Никитина, 60, в котором располагается администрация Центрального района Барнаула, и пятиэтажкой по адресу: ул. Анатолия, 67.

В Барнауле упавшее дерево придавило ребенка на детской площадке

Судя по опубликованным кадрам, небольшое дерево сломалось во время сильного ветра в центре города и упало на детскую площадку

В редакцию "Толка" обратилась жительница одной из этих пятиэтажек Ирина Шацких. По ее словам, управляющая компания "Город" еще в июле направила письмо в адрес председателя совета дома, в котором сообщила о необходимости убрать детскую площадку из охранной зоны резервуарной установки сжиженного газа, сославшись на предписание компании "Алтайкрайгазсервис".

"Мы со сносом детской площадки не согласны, более того, жители готовы отказаться от сжиженного газа в пользу природного газа, тем более, что соседние новостройки пользуются именно природным газом", – сказала Шацких.

Собеседница добавила, что еще пару лет назад управляющая компания уже инициировала снос детской площадки, но тогда в качестве аргументов приводились требования прокуратуры – якобы некоторые объекты на ней не соответствуют правилам безопасности.

Из соображений безопасности

Главный инженер управляющей компании "Город" Дмитрий Бахтин подтвердил "Толку" наличие предписания от компании "Алтайкрайгазсервис".

По его словам, требования организации сводятся к тому, чтобы управляющая компания убрала несколько берез, посаженных 5-10 лет назад, а также детскую площадку, которые находятся в охранной зоне подземного газопровода и резервуарной установки сжиженного газа.

Детская площадка между домами ул. Никитна, 60 и ул. Анатолия, 67
Детская площадка между домами ул. Никитна, 60 и ул. Анатолия, 67
Фото: Виталий Барабаш

"Мы понимаем недовольство жителей, но при этом должны исполнить предписание газовиков. С одной стороны, для этого требуется согласие жителей, а с другой "Алтайкрайгазсервис" может обратиться в надзорные органы и тогда нас все равно обяжут выполнить эту работу", – сказал Бахтин.

Гендиректор компании "Алтайкрайгазсервис" Андрей Момот пояснил "Толку", что есть требования постановления правительства РФ от 20.11.2000 г. №878, согласно которым около опасных производственных объектов не могут размещаться какие-либо инфраструктурные сооружения:

"Если управляющая компания, или жители хотят узнать более подробно об этих требованиях, они могут ознакомиться с законодательством, либо обратиться к нам, мы все разъясним. В конце концов, это делается с заботой о безопасности жителей этих домов и их детей".

Вопрос о сроках возможного демонтажа детской площадки и сноса деревьев пока остается открытым, ровно как и то, смогут ли местные жители рассчитывать на альтернативное место для прогулки детей.

Угрожающие жизни детские площадки нашли в Алтайском крае

Эксперты ОНФ в Алтайском крае нашли детские площадки без информационных стендов, с перекопами и оголенными проводами. Опасные зоны обнаружили в том числе и в Барнауле

Лента новостей