В Алтайском крае обнаружили самый большой в стране муравейник

Общество, 12:33, 19.08.2022
Муравейник
Муравейник Фото: Вести22

Алтайский муравейник претендует на звание самого крупного объекта в России. Лесничие намерены подать заявку в Книгу рекордов страны

В Алтайском крае в Колыванском лесничестве на границе Павловского и Топчихинского районов обнаружили огромный муравейник длиной более десяти метров. Об этом сообщают "Вести22".

При этом наблюдателей удивили не только размеры, но и форма муравейника – он растянут в длину. По предварительным подсчетам, в муравейнике живет не меньше 5 млн особей.

Отметим, что самый крупный в нашей стране муравейник находится в Томской области – 2,5 метра высотой и 5 метров в диаметре. Чтобы алтайский претендент получил всероссийское признание как самого длинного в стране, лесничие планируют подать заявку в Книгу рекордов России.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае во время экспедиции обнаружили зуб мамонтенка. Его нашли в Целинном районе на пляже реки Чумыш.

Алтайские археологи нашли загадочное захоронение Ромео и Джульетты

Во время экспедиции археологи раскопали более 150 "квадратов" и изучили шесть курганов. Кроме подростков нашли роговую накладку на лук, костяные наконечники стрел и крупный курант каменной зернотерки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей