Алтайские археологи нашли загадочное захоронение "Ромео и Джульетты"

Общество, 17:26, 29.07.2022
Раскопки
Раскопки Фото: Пресс-служба алтайского госуниверситета

Во время экспедиции археологи раскопали более 150 "квадратов" и изучили шесть курганов. Кроме подростков нашли роговую накладку на лук, костяные наконечники стрел и крупный курант каменной зернотерки

Алтайские археологи на могильниках Усть-Тёплая и Малая Татарка в Чарышском районе обнаружили захоронение III-II тысячелетия до нашей эры. Раскопки проводились в рамках международной археологической экспедиции "Большой Алтай: тюркское наследие. Сентелек – 2022", сообщает пресс-служба алтайского госуниверситета.

По предварительным данным, там лежат мальчик и девочка. Поэтому их неофициально прозвали "Ромео и Джульетта афанасьевского времени", сообщает РИА Новости.

Как рассказал руководитель экспедиции, профессор Сергей Грушин, захоронение обнаружили на могильнике афанасьевского времени. Там археологические работы начали еще три года назад.

Оно представляет собой мегалитическое погребальное сооружение, которое сложено из больших каменных плит. При этом эти блоки в высоту составляют до полутора метров и их вкапывали в землю вертикально на полметра вниз. В получившеюся ограду клали покойный, а сверху накрывали крупными каменными плитами.

"Мы ожидали найти в погребении останки мужчины, представителя элиты афанасьевского общества или какого-то религиозного лидера, но совершенно неожиданно обнаружили парное захоронение подростков, предположительно, мальчика и девочки в возрасте примерно 10-12 лет", – рассказал Грушин.

Подростки лежали на спине, а их ноги были согнуты в коленях. На левой руке у детей находились почти одинаковые браслеты из, предположительно, минералов. Отличаются украшения только формой одной бусины. Рядом с ними обнаружили два горшка, один из которых маленький и необычной формы.

Интерес ученых вызвало то, что, как правило, для подростков не создавали такие крупные погребальные сооружения. Даже для взрослых афанасьевцев делали простые могильники: вырывали неглубокую яму и закрывали ее камнями.

"Почему для этих детей создали такие крупные трудоемкие конструкции – мы пока только можем строить предположения. <...> Были ли они родственниками, и точно ли они разнополые, это будут смотреть антропологи и генетики", – сказал старший научный сотрудник отдела археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории и материальной культуры РАН Алексей Фрибус.

Ранее сообщалось, что кольца из мрамора и бивня мамонта нашли в Денисовой пещере.

Зуб даю: в пещере на Алтае нашли редкий остаток денисовского человека

Ученые новосибирского Института археологии и этнографии меньше месяца занимаются раскопками в этом году, но уже нашли моляр первобытного человека

Лента новостей