Что такое сельская ипотека и правда ли по ней можно получить кредит под 3%

Общество, 18:45, 19.08.2022
Село
Село Фото: Анна Меньшикова

Ранее власти заявляли, что на программу сельской ипотеки дополнительно выделят 7 млрд рублей, чтобы сохранить льготные условия

В России бессрочно продлили программу льготных кредитов "Сельская ипотека" по ставке 3%, сообщает "РБК".

"Срок действия программы не станут ограничивать. Жители села смогут оформлять кредиты без опасений, что не успеют до завершения программы. Ставка останется прежней – не выше 3%", – рассказал Михаил Мишустин.

Изначально программу планировали завершить 31 декабря 2022 года. В правительстве отметили, что отмена ограничения позволит получить ипотечные кредиты по льготной ставке еще большему числу сельчан.

Когда можно взять кредит по программе

По сельской ипотеке можно взять кредит на покупку готового частного дома, земельного участка и строительство на нем жилья, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Программа действует в городах с населением не более 30 тыс. человек и сельской местности.

Что известно о программе

Программу "Сельская ипотека" запустили в России в 2020 года. С момента старта программы россиянам выдали более 97 тысяч кредитов на сумму 187,1 млрд рублей. Граждане смогли построить или приобрести 5,2 млн кв. метров жилья.

Ранее в России предложили списывать ипотеку семьям при рождении третьего ребенка. По словам депутата Буцкой, демография в стране находится в очень сложном положении, поэтому многодетным нужно оказывать поддержку на всех уровнях.

Эксперт назвал удачное время для покупки недвижимости и авто

По словам специалиста, в настоящее время лучше повременить с серьёзными покупками и оставить накопленные средства при себе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей