В Барнауле задумали расширить Южный тракт на фоне строительства развязки

Общество, 11:09, 20.08.2022
Трасса, дорога
Трасса, дорога Фото: unsplash.com

В Барнауле готов проект строительства трехуровневой развязки на Горе. Для его реализации необходимо расширить часть Южного тракта

В администрации Барнаула обсудили возможность расширения Южного тракта. Об этом сообщает пресс-центр горадминистрации.

Замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев пояснил, что этот вопрос встал на фоне проекта строительства трехуровневой развязки на пересечении Южного и Змеиногорского трактов. В связи с этим подъездные пути к Южному тракту необходимо расширить до четырех полос.

Он напомнил, что данный проект реализует Министерство транспорта Алтайского края за счет предоставленного инфраструктурного кредита.

В свою очередь замглавы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров добавил, что проектом генплана южное направление рассматривается как перспективное для развития жилищного строительства.

По словам главы города Вячеслава Франка, с учетом активной застройки поселка, комплексного его развития, а также с учетом строительства многоуровневой развязки расширение Южного тракта имеет важное значение, требующее соответствующих решений.

Директор компании "АдалинИнвест" Рихард Фаллер отметил, что при строительстве нового микрорайона в посёлке Южный, расширение данного участка дороги будет крайне актуальным, поэтому в рамках государственно-частного партнерства готов взять на себя расходы на разработку проектно-сметной документации по расширению Южного тракта.

По поручению главы города профильные комитеты должны изучить возможность включения данного объекта в региональные и федеральные программы.

Ранее сообщалось, что проект развязки уже готов и проходит государственную экспертизу. При выборе варианта пересечения предпочтение отдали транспортной развязке в трех уровнях. Она будет способна пропустить на перспективу до 62 тысяч автомобилей в сутки.

Под боком У Григорича: зачем федералы отдали часть трассы Алтайскому краю

Росимущество передало в собственность Алтайского края часть федеральной трассы А-322 "Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан", сообщает пресс-служба федерального агентства

Лента новостей