Длительный бархатный сезон прогнозируют в России в этом году

Общество, 15:58, 22.08.2022
Отдых. Отпуск
Отдых. Отпуск Фото: pixabay.com

По словам синоптика, поскольку вода в морях и заливах летом прогрелась выше +25 градусов, бархатный сезон в стране продлится долго

Осенью в России ожидается длительный бархатный сезон, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает ТАСС.

"На востоке Черного моря температура воды составляет 25-26 градусов, в Сочи и Анапе – 28 градусов. В Калининградской области также вода очень теплая – 24 градуса. Это показатели экваториальных вод, такое у нас редкость", – отметил он.

Синоптик объяснил, что такие показатели – признак того, что деятельный слой океана хорошо прогрелся, поэтому в сентябре вода начнет отдавать тепло в атмосферу.

По словам Романа Вильфанда, в этом году бархатный сезон закончится не раньше первой декады октября, хотя, как правило, он длится только до конца сентября.

Что такое бархатный сезон

Бархатным сезоном принято называть один из наиболее благоприятных периодов для отдыха в условиях субтропиков (в России берег Черного моря, Кавказ, Крым).

В это время уже значительно спадает жара, однако сохраняется достаточно теплая погода даже по ночам. Более северным аналогом бархатного сезона является бабье лето.

Погодная жесть. В Сибири в сентябре прогнозируют резкое похолодание

Для большинства российских регионов начало сентября станет достаточно приятным, где-то синоптики даже обещают бабье лето

Лента новостей