Бывшего вице-мэра Ставрополя судят за заказное убийство двух человек из мести

Общество, 15:39, 23.08.2022
Суд
Суд Фото: pixabay.com

Двое мужчин хотели убить экс-чиновника, но у них это не получилось. За покушение бывший вице-мэр решил жестоко отомстить и сам организовал расправу над ними

В Ставропольском крае в суд направили дело в отношении 55-летнего бывшего вице-мэра Ставрополя. Его обвиняют в организации убийства двоих мужчин. Преступление он совершил из мести, так как погибшие раньше пытались его убить, сообщает СУ СКР по региону.

Речь идет об Андрее Уткине, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, в октябре 2004 года двое мужчин хотели получить в собственность имущество одной из коммерческих организаций, учредителем которого выступал экс-чиновник. Для воплощения этого они совершили покушение на его убийство.

Планировали они так: в момент выезда автомобиля со двора дома Уткина запустить взрывное устройство. Однако самодельная бомба сработала поздно, и мужчина остался жив.

В конце 2004 года обвиняемый решил отомстить злоумышленником и организовал их убийство. Чтобы воплотить этот план, он привлек правоохранителя, чтобы тот доставил мужчин в нужное место, и нанял для самого убийства девять членов устойчивой вооруженной группы.

Реализация задуманного проводилась в январе и феврале 2005 года. В Пятигорске на территорию пивоваренного завода поочередно привозили мужчин подчиненные нанятого сотрудника органов и передавали их исполнителям убийства. После расправы тела мужчин закопали в заранее подготовленные ямы в различных лесных массивах Кавказских Минеральных Вод.

Членов вооруженной группы в 2010-2012 года осудили за убийство по найму. А полицейскому, который причастен к преступлению, обвинительный приговор вынесли в августе 2022 года.

Сейчас бывшего вице-мэра Ставрополя заключили под стражу. Его дело с обвинительным заключением направили в суд.

Ранее сообщалось, что осужденный за заказное убийство экс-депутат вышел по УДО из алтайской колонии.

В центре Москвы киллер застрелил бизнесмена и сфотографировал тело

Возбуждены уголовные дела об убийстве и незаконном обороте оружия. Сейчас причастных к этому устанавливает полиция. Что послужило мотивом такого преступления, не уточняется

Лента новостей