VK приобретет платформы "Яндекс. Новости" и "Дзен" и продаст Delivery Club

Общество, 18:27, 23.08.2022
Финансы
Финансы Фото: pixabay.com

23 августа в пресс-службе VK заявили о покупке Delivery Club и выходе из совместного со "Сбером" предприятия "О2О Холдинг"

Компания VK приобретет платформы "Яндекс. Новости" и "Дзен", взамен "Яндекс" получит сервис Delivery Club. Об этом сообщили в блоге системы.

"Впервые за время существования "Яндекс" изменит главную страницу. Единой точкой входа в сервисы станет ya.ru, где в центре внимания – чистый поиск", – рассказали в компании.

В блоге также отметили, что, открывая старую главную страницу yandex.ru, пользователи станут попадать на портал dzen.ru. Сделку по обмену сервисами планируют закрыть до конца 2022 года.

После нее из приложения "Яндекса" для iOS пропадут "Новости" и "Дзен", а приложению для Android изменят название на "Яндекс. Старт" – оно начнет работать как браузер. Позже для Android появится еще одно приложение – "Яндекс с Алисой"

Остальные сервисы "Яндекса", такие как "Музыка", "Карты" и "Кинопоиск", продолжат работу в обычном режиме.

VK получит права на технологии и товарные знаки "Дзен" и "Яндекс. Новости". В будущем сервисы станут располагаться на сайте dzen.ru. В компании хотят сохранить существующие инструменты монетизации для "Дзена".

"Интеграция с "Дзеном" откроет для авторов VK новые возможности в новых форматах, а также предоставит доступ к новой аудитории", – заявил гендиректор VK Владимир Кириенко.

Ранее стало известно, что компания "Яндекс" составила список лучших достопримечательностей Алтайского края.

Действительно ли в России появится свой аналог соцсети TikTok

В России не в первый раз пытаются создать аналог TikTok. В 2020 году свою соцсеть для школьников планировали запустить в минпросвещения вместе с VK Group

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей