Действительно ли в России появится свой аналог соцсети TikTok

Культура, 16:25, 19.07.2022
TikTok. Соцсети. Смартфон
TikTok. Соцсети. Смартфон Фото: Pexels

В России не в первый раз пытаются создать аналог TikTok. В 2020 году свою соцсеть для школьников планировали запустить в минпросвещения вместе с VK Group

Что известно о программах?

В России готовят к запуску новые соцсети Chipz и "Панч". Об этом сообщают "Ведомости".

Chipz с вертикальными видео рассматривают как аналог китайского TikTok. Программа объединит в себе видеоредактор, соцсеть и каталог контента.

В сервисе появятся различные шаблоны, при работе с которыми можно использовать встроенную библиотеку музыки и кино. Соцсеть рассчитана на молодых пользователей в возрасте от 13 лет до 21 года.

Другая программа – "Панч" – рассчитана на создание и продвижение музыки.

Когда соцсети начнут работать?

Сейчас разработчики проводят закрытое бета-тестирование приложений. Программу Chipz в компании планируют запустить в сентябре. Дата запуска второй соцсети пока не известна.

Кто разрабатывает приложения?

Над соцсетями работает дочерняя компания "Сбера" – "Сберинтертейнмент". Проектами занимается их организация "ЕСН", которую зарегистрировали 20 февраля 2021 года. Гендиректором фирмы является Александр Самборский, которые ранее значился членом совета директоров ТНТ и возглавлял "ТНТ-регион". В команде также числятся выходцы из "Яндекс.Дзена" и "Газпром-медиа", сообщает "РБК".

В марте этого года Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за фейки о Российской армии и призывы к введению санкций против РФ. После этого представители соцсети TikTok объявили о прекращении работы на территории России.

Правда ли, что россиян могут прослушивать через телевизоры и холодильники

По словам анонимного источника, бытовая техника все больше становится похожа на компьютеры, что делает ее уязвимой для хакеров

Лента новостей