Жители барнаульского поселка Бельмесево жалуются на проблемы с водоснабжением  

Водопроводный кран. Вода
Водопроводный кран. Вода Фото: pexels.com

Проживающих в поселке не устраивает качество воды, а также необоснованность платежей. Обслуживающая сети компания "Аппарель" претензии отвергает  

Жители микрорайона Радужного барнаульского поселка Бельмесево жалуются на качество воды, необоснованные платежи за ресурс и внезапные отключения от водопровода. В обслуживающей сети компании "Аппарель" объясняют, что от воды отключают только злостных неплательщиков. Те, в свою очередь, не признают предприятие в качестве ресурсоснабжающей организации.

Без воды можно остаться в любой момент

О проблемах с водой, в частности, рассказал житель Радужного Артур Мамедов. По его словам, компания "Аппарель" якобы заставляет жителей оплачивать строительство коммуникаций и целевые взносы на их обслуживание.

Если в кране нет воды. Калманский поселок погибает без скважины

Скандал из-за нехватки воды разгорелся в поселке Троицке Калманского района. После того как в населенном пункте отключили скважину, доставлять воду жителям стали на пожарной машине и тракторе

При этом собеседник уточнил, что ранее власти Центрального района Барнаула подготовили регламент застройки для микрорайона Радужного. Документ обязывал жителей заключать договоры совместной деятельности с "Аппарелью". Однако еще в конце 2011 года с подачи прокуратуры суд признал этот регламент незаконным.

Уже в 2013 году прокуратура Центрального района Барнаула в своем представлении в мэрию города (есть в распоряжении редакции. – Прим. ред.) определила, что газовые сети, а также сети водоснабжения и электроснабжения "обладают признаками бесхозяйной вещи", что является основанием для принятия имущества в муниципальную собственность.

Еще одна жительница микрорайона, Зинаида Клейменова, рассказала о том, что "Аппарель" неоднократно отключала ей воду с 2011 года, пока она не добилась расторжения договора с компанией.

По словам женщины, в свое время к решению проблемных взаимоотношений с "Аппарелью" она подключала ныне покойного Михаила Чугуева, на тот момент он занимал должность главного федерального инспектора в Алтайском крае, и бывшего полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского:

"Толоконский при мне звонил мэру города, тогда был Савинцев, и потребовал, чтобы тот каждую среду докладывал о тех мероприятиях, которые проводятся в поселке. На этом дело закончилось".

В конце 2013 года женщину в очередной раз пытались отключить от воды, тогда ей пришлось вызвать полицию, в итоге все обошлось.

Мамедов утверждает, что внезапные отключения от водопровода в поселке продолжаются до сих пор.

Также он добавил, что у жителей поселка из кранов течет вода, которая не является питьевой. Это, по его словам, подтверждает заключение Роспотребнадзора.

"В рай на чужом горбу"

По словам руководителя компании "Аппарель" Владимира Воробьева, в микрорайоне есть жители, которые годами ни за что не платят и "хотят на чужом горбу приехать в рай":

"У нас в микрорайоне все инженерные коммуникации строятся за счет застройщиков. Ни одной копейки из бюджета на эти цели не поступило".

Собеседник признал, что ранее прокуратура признала водопроводные сети в микрорайоне бесхозяйными:

"Муниципалитет поставил эти сети на учет как бесхозяйные, пошел в суд, но суд ему отказал. Сегодня есть куча документов, которые подтверждают, что эти сети являются общей и неделимой собственностью жителей".

Воробьев добавил, что предприятие "Аппарель" по решению собственников владеет и управляет коммуникациями в микрорайоне. Именно на этом основании компания принимает платежи за водоснабжение и обслуживание сети.

"Сюрприз" для многодетных

Сразу не сложились отношения с "Аппарелью" у многодетных семей, получивших в микрорайоне Радужном бесплатные земельные участки.

Жительнице Барнаула Алене Журавлевой и еще нескольким многодетным семьям такие участки предоставили в августе 2021 года:

"Когда я обратилась в "Аппарель" за техусловиями подключения к коммуникациям, мне сказали заплатить 250 тысяч рублей за воду и 180 тысяч рублей за строительство дорог, что меня, мягко говоря, не устроило".

Владимир Воробьев назвал "Толку" другие суммы. По его словам, дороги в микрорайоне стоят 158 тысяч рублей, а право подключения к водопроводу – 182 тысячи рублей. Руководитель "Аппарели" утверждает, что на эти деньги продолжается строительство дорог, водопровода и газовых сетей.

Воробьев уверен, что многодетные семьи не собираются строить дома в микрорайоне. Как правило, они сразу продают пустые участки и просят за них от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

Алена Журавлева, в свою очередь, заявила, что уже год она обивает пороги разных инстанций, но пока так ничего и не добилась.

Башни и трубы. Как власти алтайских районов борются с водными проблемами

Засушливая майская погода в Алтайском крае вновь напомнила о проблемах с водоснабжением. В особенности в сельских районах

Лента новостей