Генпрокуратура взяла под особый контроль деятельность золотодобытчиков

Общество, 13:06, 24.08.2022
Участок в Алтайском крае, где велась золотодобыча
Участок в Алтайском крае, где велась золотодобыча Фото: Толк

Сложившаяся в стране ситуация потребовала прокурорского вмешательства, и было принято решение о проведении в этом году дополнительных проверок золотодобывающих предприятий

Ситуация с устранением нарушений в работе золотодобывающих компаний страны находится на особом контроле генерального прокурора России Игоря Краснова, сообщает сайт ведомства.

Ранее в Генпрокуратуре провели проверку исполнения законодательства при осуществлении золотодобычи. Правоохранители выявили многочисленные нарушения. Результаты проверки показали, что соблюдение законности в этой сфере является неудовлетворительным.

"Применяемые в настоящее время технологии добычи россыпного золота не являются природосберегающими. Зачастую они сопровождаются изменением русел рек и берегового ландшафта, сбросом в водные объекты промывочных вод, содержащих взвешенные частицы глины, песка и химических веществ, деградацией экосистемы", – отмечают в Генпрокуратуре РФ.

Ануйский синдром. Жители Алтая боятся экокатастрофы из-за золотодобытчиков

В Солонешенский район может вернуться золотодобытчик, замешанный в экоскандале. Он сменил имя, но вряд ли изменил варварские методы работы, уверены местные жители и активисты

В ведомстве приняли решение провести в 2022 году дополнительные проверки золотодобывающих предприятий, расположенных в основных центрах добычи драгоценного металла. По результатам проверки обещается принять "исчерпывающие меры прокурорского реагирования".

Напомним, что данная проблема также актуальна и для Алтайского края. В регионе также добывают золото, причем эта деятельность вызывает нарекания как со стороны контролирующих органов, так и населения.

Компания "Артель Солнечная" собирается добывать золото в Солонешенском районе, но желаемый участок земли не прошел государственную экспертизу. Эксперты определили, что на указанной территории растет более 600 тысяч экземпляров кандыка сибирского и рябчика шахматного, которые занесены в Красную книгу РФ, а потому золотодобыча здесь может нанести непоправимый вред природе.

По данным минприроды края, золотодобытчики намерены обратиться в суд, чтобы добиться положительного заключения, однако в ведомстве уверены, что выдача такого заключения будет нарушением закона "Об охране окружающей среды".

Возможность добычи полезных ископаемых нужно прорабатывать на уровне минприроды РФ, считают эксперты. А золотодобыча в Солонешенском районе Алтайского края может начаться только в случае изменений "на федеральном уровне", считают они.

Между тем "Артель Солнечная" связана со скандально известной фирмой-золотодобытчиком под названием "Ануй". В прошлом году суд запретил недобросовестным старателям, нанесшим вред окружающей среде, дальнейшую деятельность на реке Ануй. Суд обязал золотодобытчиков привести в порядок переработанный ими участок площадью около 3 кв. км: там необходимо сделать рекультивацию. Теперь здесь горы отработанной породы, мусор и болото. По оценкам специалистов, на восстановление участка уйдут десятки лет.

Минприроды настаивает на незаконности золотодобычи в Солонешенском районе

В минприроды Алтайского края уверены, что добыча золота в Солонешенском районе будет нарушением закона. А потому путей для ее начала там не видят

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей