Вячеслав Франк мечтает сделать из проспекта Ленина второй "барнаульский Арбат"

Улица Мало-Тобольская
Улица Мало-Тобольская Фото: Виталий Барабаш

Часть проспекта Ленина в Барнауле в ближайшие годы могут перекрыть для проезда транспорта. Один из участков главной улицы города может существовать в пешеходном формате, например, на выходных

Проспект Ленина в исторической части Барнаула в ближайшие годы может сменить формат. Такой вариант развития центра краевой столицы не исключает мэр Вячеслав Франк. Своими мыслями градоначальник поделился с журналистами в рамках заседания дискуссионного клуба "Точка зрения", традиционно проведенного на площадке "Сибирской медиагруппы".

По словам главы города, речь идет об участке главного проспекта в границах улицы Анатолия и площади Баварина.

"Думаю, через год-два мы с вами закроем проспект Ленина. Условно отсечем участок от гостиницы "Алтай" и сделаем здесь пешеходную зону, например, в выходные дни. Такая идея не раз выносилась на обсуждение. Сейчас мы видим, что все к этому и идет", – пояснил свою позицию Франк.

Мэр акцентировал внимание на том, что пока рассматривается перспектива перекрытия "Ленинского" именно в выходные дни. В остальное время транспорт будет ходить без ограничений.

Вячеслав Франк подчеркнул, что видит данный участок проспекта пешеходным в контексте развития центра Барнаула.

Напомним, что около семи лет назад точно так же обсуждалась перспектива "пешеходности" улицы Мало-Тобольской. Планы сбылись, и теперь уже мало кто вспомнит, что по "барнаульскому Арбату" когда-то ездили машины. Весной этого года улица отметила свой первый юбилей в качестве пешеходной.

О том, где глава города видит проведение праздничных мероприятий в честь дня рождения Барнаула, читайте в ближайшее время на страницах "Толка".

Могут ли пустить трамваи по Павловскому тракту в Барнауле и сколько это стоит

Власти краевой столицы считают, что реализация данной идеи возможна, и подобная перспектива закладывается в проект генерального плана города

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей