Могут ли пустить трамваи по Павловскому тракту в Барнауле и сколько это стоит

Барнаул. Трамвай.
Барнаул. Трамвай. Фото: Олег Укладов

Власти краевой столицы считают, что реализация данной идеи возможна, и подобная перспектива закладывается в проект генерального плана города

Павловский тракт в Барнауле в перспективе действительно может стать той транспортной артерией, по которой будет пущено движение трамваев. Об этом в рамках очередного заседания дискуссионного клуба "Точка зрения" в "Сибирской медиагруппе" высказался заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Отвечая на вопрос о том, насколько реально открыть движение трамваев по Павловскому тракту, Шеломенцев сказал: "Эта идея перспективна. Закладывается в том числе в генеральный план города".

Власти рассказали, на какой стадии находится проект генплана Барнаула

Замглавы администрации Барнаула Андрей Федоров рассказал, что московский институт "Гипрогор", который занимается документацией генплана, планирует завершить свою работу до конца текущего года

Вместе с тем спикер обратился к практической стороне вопроса.

"Но стоимость строительства одного километра трамвайного пути на сегодняшний день составляет около 100 миллионов", – подчеркнул Антон Шеломенцев.

Он также добавил, что реализация идеи неизбежно поставит вопросы, связанные с реконструкцией самой улицы и необходимостью сноса зданий, которые там расположены.

"Это большой, глобальный вопрос. Он интересен для города", – добавил заместитель главы городской администрации.

Также он акцентировал внимание на том, что в целом сохранение работы муниципального "Горэлектротранса" – это стратегическая задача городских властей.

"Это и экология, и удобство для пассажиров. Не зря трамвай называют наземным метро", – резюмировал Антон Шеломенцев.

Отметим, что 24 августа в "Сибирской медиагруппе" состоялось очередное заседание дискуссионного клуба "Точка зрения". Участниками мероприятия стал глава Барнаула Вячеслав Франк, его заместители, а также представители экспертного сообщества и журналисты СМГ.

Когда в Барнауле введут единую тарифную зону для общественного транспорта

Ранее с инициативой создания единого тарифа на общественном транспорте для всех населенных пунктов городского округа – города Барнаула выступил глава краевой столицы Вячеслав Франк

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей