Власти Франции и Германии выступили против запрета шенгенских виз для россиян

Общество, 21:39, 30.08.2022
Виза. Загранпаспорт
Виза. Загранпаспорт Фото: unsplash.com

Ограничение на въезд россиян в страны ЕС начали обсуждать на фоне спецоперации. Некоторые страны уже приостановили выдачу, другие не выдают краткосрочные, третьи сокращает принимаемые заявления

Власти Германии и Франции выступили против полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам, сообщает "Коммерсантъ".

Власти этих стран говорят о сохранении существующей правовой базы, которая позволит ученым, художникам, студентам и ключевым специалистам из России посещать Евросоюз "вне независимости от того, подвергаются ли они лично политическому преследованию".

Также в Германии и Франции выразили обеспокоенность по поводу запрета на выдачу шенгенских виз. По их мнению, из-за этого может возрасти "националистическое и антиевропейское настроение" среди россиян.

В странах отметили, что документы россиян, которые подаются на получение визы, необходимо тщательно проверять на наличие возможных рисков для безопасности. Однако, по их мнению, в ЕС должны "подумать об умных способах использования важного рычага выдачи виз".

"Наша визовая политика должна <...> по-прежнему разрешать контакты между людьми в ЕС с гражданами России, не связанными с российским правительством", – написано в заявлении.

Кроме Германии и Франции визовые ограничения не поддерживают в США, Греции, Португалии и Кипре. Правда, пока не официально.

Ранее сообщалось, что гражданам России могут перестать выдавать шенгенские визы.

Введут ли полный запрет на выдачу виз россиянам: мнение представителя ЕС

В Евросоюзе считают, что идея полностью запретить выдачу шенгенских виз россиянам – не лучший вариант. А вот "пересмотреть подход к предоставлению виз некоторым россиянам" необходимо

Лента новостей