Введут ли полный запрет на выдачу виз россиянам: мнение представителя ЕС

Политика, 15:49, 29.08.2022
Виза. Загранпаспорт
Виза. Загранпаспорт Фото: Unsplash.com

В Евросоюзе считают, что идея полностью запретить выдачу шенгенских виз россиянам – не лучший вариант. А вот "пересмотреть подход к предоставлению виз некоторым россиянам" необходимо

Полный запрет на выдачу россиянам шенгенских виз не получит единогласной поддержки в Евросоюзе. Такое мнение публично озвучил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, пишет ТАСС.

"Я не думаю, что разрыв отношений с гражданским населением России поможет. И не считаю, что эта идея получит единогласную поддержку", – заявил политик в интервью австрийской телерадиокомпании ORF.

По мнению Борреля, верным решением будет введение более избирательного подхода к выдаче виз. Например, можно не давать визы олигархам.

Во вторник, 30 августа, на неформальном заседании в Праге министры иностранных дел 27 стран Евросоюза обсудят единый подход по вопросу выдачи виз гражданам России.

В настоящее время "шенгены" практически не оформляют в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии.

Шенгенская виза дает владельцу право свободного перемещения по всем странам "шенгенской зоны", которая состоит из 26 стран и включает основные европейские страны, кроме Великобритании.
Россиянам могут упростить визовый режим почти с 20 странами

По словам дипломата Ивана Волынкина, сейчас для иностранных граждан создали весьма благоприятные условия для въезда в Россию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей