Родителей первоклассников в Новоалтайске не пустят на линейку 1 сентября

Первоклассники
Первоклассники Фото: Виталий Барабаш

Родители первоклассников гимназии №166 в связи с недопуском на праздник заявили о решении обратиться в прокуратуру Новоалтайска

Родители первоклассников гимназии №166 Новоалтайска не смогут присутствовать на торжественной линейке 1 сентября. Директор образовательного учреждения и руководитель городского комитета по образованию объясняют ситуацию тем, что школьный двор не рассчитан на большое скопление людей.

Испорченный праздник

Жительница Новоалтайска Марина Моношкина рассказала "Толку" о том, что в первый класс идет ее сын. Известие о том, что она не сможет присутствовать на линейке, как и другие родители первоклассников, стало неприятным сюрпризом не только для взрослых, но и для детей.

Большинство барнаульцев поддерживают идею выходного в День знаний

Двое из трех барнаульцев выступают в поддержку выходного дня 1 сентября. Однако есть и те, кто не поддерживает данную инициативу

"Я знаю, что одна девочка расплакалась, когда узнала, что ее мамы не будет на линейке. Мой ребенок может и не заплачет, но, скорее всего, растеряется. Нам всем испортили праздник заранее", – рассказала Моношкина.

Узнав о том, что родителей первоклассников не допустят на линейку, они тут же попытались добиться разъяснений в самой гимназии, а также в комитете по образованию города:

"Я и другие родители пытались разобраться в этой ситуации, но нам с порога сказали, если что-то не нравится, идите в другую школу", – добавила мать первоклассника.

По словам собеседницы, ситуация вдвойне обидна еще и потому, что ее ребенок должен был пойти в новую школу в "Демидов парке", но ее не успели сдать к началу нового учебного года.

Так ничего не добившись, родители первоклассников гимназии №166 заявили о своем решении обратиться в прокуратуру Новоалтайска.

Предложили посмотреть линейку из-за ограды

Директор гимназии №166 Наталья Кукарева рассказала "Толку", что родителей первоклассников не допускают на линейку в связи с "антитеррористической ситуацией, которая сложилась в нашей стране", а также потому, что школьный двор не сможет вместить всех желающих:

"У нас 210 первоклассников и 50 выпускников. У нас очень маленький узкий двор и просто физически нет места, где мы могли бы разместить родителей".

Собеседница добавила, что этой практике не первый год. Еще во время антиковидных ограничений на линейку пускали трех-четырех родителей первоклассников, и то только тех, кто занимался фото или видеосъемкой.

Председатель городского комитета по образованию Владимир Федоров также сослался на то, что школьный двор физически не может вместить всех желающих.

Что касается антитеррористических мер, муниципальный чиновник уточнил, что они распространяются на школьные помещения.

Владимир Федоров добавил, что в гимназии №166 есть возможность наблюдать за линейкой из-за ограды.

Формат Дня знаний в России могут изменить

Дополнительные противоэпидемиологические меры могут принять в школах из-за роста заболеваемости COVID-19. Сначала дети могут лишиться празднования Дня знаний, а затем и вовсе перейти на дистант

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей