"Агрессивная среда": в мэрии Рубцовска объяснили причины усыхания аллеи за 3 млн

Общество, 11:31, 05.09.2022
Субботник в Рубцовске
Субботник в Рубцовске Фото: Ирина Жукова, "Местное время"

Сейчас на месте аллеи, где прошлой осенью посадили яблони и черемухи, остались только обгоревшие на солнце прутики. Всего на озеленение улицы потратили 3,2 млн рублей

Рубцовские чиновники предположили, что причиной гибели черемух и яблонь на облагороженной городской аллее стало негативное воздействие агрессивной среды, сообщает "Банкфакс".

При этом общественники и местные жители склоняются к мнению, что деревья погибли из-за отсутствие полива.

"Весной почти все саженцы стояли зеленые. Не принялись только три дерева в начале, от Рубцовского проспекта. Вот итог разгильдяйства, иначе не назовешь!" – писал горожанин.

"Народный фронт" попросил местную администрацию оценить эффективность расходования бюджета и действия должностных лиц.

По словам представителей мэрии, с 26 апреля по 10 июня аллею поливали каждый день, а с 10 июня по 19 августа – три раза в неделю с учетом погодных условий.

"Частичное усыхание некоторых саженцев, возможно, случилось не из-за отсутствия полива, а в результате негативного воздействия окружающей среды: слабой корневой системы, сильной загазованности, каменистости почвы, сильных ветров, резких перепадов температуры и пониженной влажности воздуха", – заявили в ведомстве.

Замглавы администрации Олег Обухович подчеркнул, что подрядчик за свой счет заменит засохшие деревья на новые. Мэрия проведёт мониторинг работ.

Работы на аллее выполняла компания "Спецтранссервис", в обязанности которой входил снос 146 деревьев и высадку 180 саженцев на общую сумму в 3,2 млн рублей. Подрядчик также должен был ухаживать за посадками с весны до осени этого года.

Напомним, что 15 августа сотрудники мэрии Рубцовска вышли на незапланированный субботник, чтобы обрезать высаженные яблони и рябины. Некоторые горожане предположили, что таким образом чиновники пытались скрыть последствия нарушений.

В алтайском городе зачахла аллея за 3,2 млн рублей

За деревьями и кустарниками плохо следили, полагают общественники, и растительность засохла. В этом уже наблюдается некоторая системность

Лента новостей