С мотором и без. Что грозит самокатчикам разных "мастей" за неправильную езду

Самокат
Самокат Фото: pixabay.com

Вместе с начальником отделения пропаганды безопасности дорожного движения городской ГИБДД разбираем нюансы правового статуса самокатов и езды на них

В Барнауле осень. Скоро многие виды транспорта станут неактуальными: мотоциклы отправятся в "стойла", велосипеды – на балконы и в гаражи. Однако самокаты паковаться, судя по всему, не спешат. Они продолжают рассекать не только по тротуарам, но и по автодорогам краевой столицы. Где самокатчики могут спокойно разъезжать, за какую езду их могут оштрафовать и как себя вести автовладельцам, встретившим их на дороге? На вопросы ответил начальник пресс-службы городской Госавтоинспекции Геннадий Кузнецов.

1

Какой статус у самокатчиков

Самокаты как таковые в Правилах дорожного движения не прописаны. Тем не менее пока их относят к так называемым средствам индивидуальной мобильности (СИМ), а не транспортным средствам. Например, к ним же причисляют электрические коляски для инвалидов.

Так что все самокатчики все еще приравниваются к пешеходам. Соответственно, к ним должны применяться соответствующие правила и ограничения.

2

Чем является электросамокат

формально электросамокаты считаются индивидуальными (а не транспортными) средствами передвижения. Их "наездники" тоже имеют статус пешеходов. Горожане на электросамокатах тоже считаются пешеходами и должны наравне с остальными соблюдать все ПДД. И наличие двигателя ничего не меняет.

Тем не менее формально электросамокат мощностью более 250 ватт можно приравнять к мопедам. Согласно ПДД, это "двух– или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее <…> электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт". Так, к мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Кстати, кикшеринговые компании ограничивают движение электросамокатов до допустимых значений, которые сдают в аренду горожанам.

3

Можно ли самокатчикам ездить по тротуарам

Да, самокатчикам можно двигаться по тротуарам, если их движение не создает помехи для других пешеходов.

  • Во-первых, он должен соблюдать скоростной режим и не превышать предел 25 км/ч. В противном случае электросамокат формально можно приравнять к мопеду, а это уже другие санкции в случае наезда, или аварии с участием транспортного средства.
  • Во-вторых, передвигаясь на электросамокате, нужно быть крайне осмотрительным. В случае наезда есть большая вероятность получить штраф или "повесить" на себя выплату компенсации потерпевшему, а она может достигать сотен тысяч рублей.

По словам Геннадия Кузнецова, несмотря на "пешеходный" статус, в России зафиксированы случаи, когда судья, рассматривая дело о ДТП, признавал электросамокат транспортным средством. Соответственно, пешеход переходил в статус водителя транспортного средства и получал совсем другое наказание.

4

Можно ли самокатчикам ездить по проезжей части

"Однозначно нет", – отвечает на этот вопрос начальник пресс-службы ГИБДД.

Будучи официально пешеходом, самокатчик на проезжей части автоматически превращается в злостного нарушителя пункта 4.1 ПДД, который гласит: "Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам".

Исключение составляют пешеходы, переносящие или перевозящие громоздкие предметы, и "лица, передвигающиеся в инвалидных колясках". Они могут "двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов".

Самокатчика, едущего с ветерком по дороге, даже по крайней правой полосе, ждет штраф в 500 рублей за нарушение ПДД. Но это не самое страшное. Такой "ездун" подвергает опасности себя и окружающих.

"При встрече с электросамокатчиками на дорогах мы рекомендуем автовладельцам быть как можно внимательнее. Не стоит забывать, что вы находитесь за рулем средства повышенной опасности. Но это не отменяет того, что на пешеходе на электросамокате тоже лежит большая ответственность. Будучи на полосе для движения автомобилей, он нарушает ПДД", – пояснил Кузнецов.

5

Могут ли самокатчики переезжать пешеходный переход

Да, можно. Правила дорожного движения требуют спешиваться только велосипедистов. Остальных это формально не касается.

Несмотря на это, в ГИБДД призывают не рисковать и адекватно оценивать ситуацию и дорожную обстановку. Лучше переходить проезжую часть, ведя самокат рядом. Особенно на нерегулируемых пешеходных переходах.

Это может спасти от столкновения с пешеходом при большом скоплении людей, таким же самокатчиком или спешащим велосипедистом, а также от падения на скользкой разметке в сырую погоду, что уже скоро станет крайне актуальным.

Важно: перед тем, как выходить на "зебру", лучше убедиться в безопасности передвижения.

6

Безопасно ли перевозить детей на самокатах

В Барнауле нередко можно увидеть, как ребенок едет рядом с мамой или папой на самокате. При этом родитель везет стоящее на нем чадо, придерживая за спину. Инспекторы рекомендуют взрослым и в этом случае быть предельно внимательными. Самокат – не очень устойчивое средство передвижения, особенно для маленького ребенка. Малыш может в любой момент потерять равновесие и упасть прямо на переходе.

Сломя голову. Нужны ли ограничения для электросамокатчиков в Барнауле

В России хотят ввести возрастные и скоростные ограничения для поездок на электросамокатах. "Толк" разбирался, актуальна ли проблема для Барнаула и каков ее масштаб

Лента новостей