Ночевали на коре. Как выживали в сибирской тайге найденные бабушка и внук

Общество, 16:58, 07.09.2022
Лес
Лес Фото: unsplash.com

Спасатели и волонтеры на протяжении нескольких дней искали пропавших, подключали даже вертолет. Однако бабушка с внуком рассказали, что его не слышали

Пропавшая на границе Алтайского края и Кемеровской области Надежда Ражнева рассказала, как она с 10-летним внуком три дня выживала в тайге, сообщает VSE42.RU.

Со слов женщины, когда они собирали грибы, то решили "еще сходить маленько". Так очутились в глубине леса. Затем вышли к дороге, которая, как они думали, выведет их к поселку Новостройка. Однако она привела к реке.

"Пошли, вышли на дорогу. Идем-идем, а она не кончается", – поделилась женщина с волонтерами после обнаружения.

Пенсионерка отметила, что они поняли только вечером, что потерялись. Двое суток они ночевали в лесу: первую ночь спали на коре, вторую – под елкой. Также делали лежанку из веток и накрывались куртками. Женщина добавляет, что было холодно. С собой они не взяли еду, так что питаться приходилось орехами, а воду пить из ручья.

После этого им удалось дойти до зимовья. Там они нашли пакет с конфетами и несколько бутылок воды. Это помогло им выжить. Как подчеркнула женщина, они верили, что их ищут, поэтому двигаться дальше не планировали.

"Пришли, упали сюда, и все", – вспоминает пенсионерка.

Там их и обнаружили волонтеры, которые осматривали территорию на мотоциклах. За все время бабушка с внуком прошли 50 километров по тайге.

Напомним, что семья Ражневых пропала 3 сентября в тайге, когда отправилась собирать грибы. С собой у них не было телефонов. К поискам подключали вертолет с голосовым оповещением. Более 200 волонтеров из разных регионов страны участвовали в спасательной операции.

Пропавших на границе Алтая бабушку и 10-летнего внука нашли живыми

Трое суток добровольцы совместно с полицейскими вели поисково-спасательную операцию. Всех, кто принимал участие, благодарят волонтеры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей