Что такое "идеология чайлдфри", пропаганду которой хотят запретить

Общество, 13:11, 08.09.2022
Таблетки. Противозачаточные
Таблетки. Противозачаточные Фото: Unsplash.com

Термин "чайлдфри" – это калька с английского childfree и означает "свободные от детей". В Госдуму на рассмотрение внесли законопроект о запрете распространения таких идей среди детей

Что такое чайлдфри

Чайлдфри – это идеология добровольного отказа от деторождения. Еще чайлдфри называют людей, которые отказались от родительства добровольно и не страдают от этого.

Чайлдфри не стоит путать с чайлдлесс (теми, кто не может иметь детей из-за состояния здоровья) и чайлдхейтерами (по сути, детоненавистниками).

Согласно исследованиям, уже несколько десятилетий количество людей в мире, сознательно отказавшихся от рождения детей, растет, пишет Lenta.ru.

Что за запрет пропаганды чайлдфри

В Госдуму на рассмотрение внесли законопроект о запрете распространения среди детей идеологии чайлдфри. Авторами проекта выступают заксобрание Республики Башкортостан и депутаты Римма Утяшева и Эльвира Аиткулова. Документ опубликовали на сайте ведомства.

Авторы проекта называют сторонников чайлдфри распространителями деструктивного социального поведения. По их словам, добровольный отказ от рождения детей идет в разрез с традиционными семейными ценностями и политикой России.

Радикальный феминизм и чайлдфри могут стать незаконным контентом

В Совете Федерации предложили расширить перечень противоправного контента. Запретить могут идеи чайлдфри и радикального феминизма

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей