Барнаульская учительница вошла в полуфинал телешоу "Классная тема!"

Общество, 15:11, 08.09.2022
Афиша проекта "Классная тема!"
Афиша проекта "Классная тема!" Фото: vk.com/klassnayatemashow

Педагог является автором программы летних экспедиций "Мой край – моя забота", организатором экологического практикума в школе "Экознайка". Также летом она участвовала в экосмене "Золотые горы"

Учитель биологии барнаульской средней общеобразовательной школы №75 Елена Окорокова вошла в полуфинал федерального телешоу "Классная тема!", сообщается на официальном сайте Алтайского края.

Барнаульская учительница  Елена Окорокова
Барнаульская учительница Елена Окорокова
Фото: barnaul.org

Женщина поделились, что в детстве мечтала стать юристом и пойти по стопам отца в милицию. Однако ее планы резко изменились, когда в конце девятого класса в школу, где она училась, устроился новый учитель биологии. После этого она решила отучиться на биологическом факультете Алтайского госуниверситета. Там она выбрала посвятить жизнь преподаванию и не жалеет об этом уже 25 лет.

Елена Окорокова считает биологию самым важным предметом, поскольку это наука о жизни: если не будет ее, то другие науки никому не понадобятся. Важность сохранения жизни она показывает детям не только за партой, но и в естественных условиях. Педагог отправляется со школьниками в эколого-биологические экспедиции, где они могут соприкоснуться с природой: определить с помощью организмов-биоиндикаторов уровень загрязнения атмосферы, исследовать физико-химические показатели воды, выявить состав и токсичность почвы.

"Но самое главное, что дети, живя в условиях природы и испытывая все ее факторы, начинают понимать, что они являются ее частью. А это так важно для формирования экологического мышления", – поделилась педагог.

С проектом "Классная тема!" она познакомилась в текущем году. Как вспоминает Окорокова, когда ей позвонили из Москвы с известием о прохождении в полуфинал, она "была ошеломлена". После этого она посмотрела отзывы своих коллег о проекте. Многие отмечали, что он важен для педагога и позволяет проявить себя с творческой стороны.

Организаторы телешоу отметили, что участников намного больше ожидаемого количества. Заявки на участие подали свыше 6 тыс. учителей со всей России, а также из Донецкой и Луганской народных республик.

После отборочного этапа в полуфинале оказалось только 35 педагогов. Путем открытого голосования в финал попадут только семь из них. Они выступят в шоу на телеканале "Россия 1".

По результатам отборочного этапа в полуфинал вышли 35 учителей: преподаватели истории, русского языка, литературы, математики, химии, биологии, физики и географии. Среди подавших заявки молодые учителя и преподаватели с большим опытом работы в школе. Семеро из них, выбранные путем открытого голосования, выступят в финальном шоу на телеканале "Россия 1".

Барнаульские школьницы победили на всероссийском конкурсе Большая перемена

В число лучших вошли и две наши юные землячки – они ученицы одной школы. Из почти четырех миллионов участников в лидеры выбилось лишь 150 человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей