Барнаульские школьницы победили на всероссийском конкурсе "Большая перемена"

Телеканал, 19:02, 19.08.2022

В число лучших вошли и две наши юные землячки – они ученицы одной школы. Из почти четырех миллионов участников в лидеры выбилось лишь 150 человек

Две школьницы из Барнаула победили на престижном всероссийском конкурсе "Большая перемена". Его финал проходил в международном детском центре "Артек". Там же наградили победителей интеллектуального состязания: 150 человек отобрали из четырех миллионов участников.

Всероссийский конкурс "Большая перемена" проводят третий год подряд. Он зародился в годы пандемии, но быстро завоевал популярность. Сегодня это самый масштабный детский конкурс, цель которого – раскрыть таланты и неординарные способности школьников и студентов.

Принять участие в конкурсе решили и несколько ребят из Алтайского края, в том числе две барнаульские семиклассницы – Арина и Софья. Последняя уже пыталась покорить "Большую перемену".

"В прошлом году мне до финала не хватило буквально 12 баллов, и я решила не останавливаться и дойти до конца и, поэтому в этом году я начала раньше проходить игру, старалась, выполняла все задания, и у меня, в принципе, получилось", – говорит победительница конкурса "Большая перемена" Софья Потапова.

Состязания проходили по 12 разным номинациям: от науки до искусства. Софья любит путешествовать и остановилась на вызове о географии в России. Она придумала квест о загадках и тайнах Алтайского края, а также подготовила видео-экскурсию по родному региону. Выбор Арины же пал на вызов "Помни": она сняла видео о доме горного инженера Петра Фролова и разработала герб своей собственной семьи. Начальные задания школьницы выполнили, а дальше их уже ждали финальные испытания на базе международного детского центра "Артек".

"Мы представили проект развития планеты Юность в течение пяти лет. В ходе проекта мы рассказывали о том, какие здания построили на шести основных полях планеты Юность, о Конституции, Гербе и ценностях этой планеты", – отмечает победительница конкурса "Большая перемена" Арина Трушникова.

От Алтайского края в финал прошли пять человек, в том числе – Софья Потапова и Арина Трушникова. Последним удалось войти и в число победителей конкурса.

По словам девчонок, большую роль в их победе сыграли наставники. Их, по условиям конкурса, закрепляют за каждым участником. У Арины кураторами стали ее же родители, у Софьи – учитель географии из ее родной школы.

"Сидим, лежим ночью и переписываемся: а вот это, может быть, сделать. Такая вот работа. Нехватка времени, наверное, – основная проблема. Ну и, конечно, попасть в точку. С Соней у меня никаких таких проблем не было, потому что ребенок целеустремленный, это самое главное, и трудолюбивый", – говорит учитель географии МАОУ "СОШ №132" Лариса Колткова.

Наградой за победу станут две поездки. Школьницы отправятся в "Путешествие мечты" – его путь пролегает через всю страну: от Санкт-Петербурга до Владивостока – и в тур по малой Родине: его маршрут еще не известен. В общей сложности, девчонки из Барнаула посетят 12 городов России и побывают на озере Байкал.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей