В России снизилось количество бедных, несмотря на падение реальных доходов

Общество, 13:16, 09.09.2022
Бедность. Деньги
Бедность. Деньги Фото: pixabay.com

В сравнении с досанкционным периодом реальные доходы населения снизились. Однако, несмотря на это, отмечается уменьшение доли россиян, которые живут за границей бедности

По итогам второго квартала 2022 года живущих ниже границы бедности россиян насчитывалось 12,1%, за аналогичный период прошлого года – 12,5%. По предварительным данным, за первое полугодие текущего года – 13%, в то время как в 2021 году – 13,2%. В связи с этим уровень бедности снизился, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Как подсчитали в ведомстве, во втором квартале текущего года границей бедности является чуть более 13,8 тыс. рублей. За обозреваемый период доход ниже этого уровня получают 17,6 млн человек.

В сравнении второго квартала 2021 и 2022 годов средняя номинальная начисленная зарплата выросла на 10,6% и составила немногим больше 63,7 тыс. рублей.

Однако реальные доходы населения за данный период снизились на 0,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Произошло это на фоне роста инфляции.

Как полагает Росстат, на уменьшение россиян, живущих за границей бедности повлиял рост социальных выплат. Так, во втором квартале 2022 года на них приходилось 4,111 трлн рублей, или 21,2% в структуре доходов населения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, доля соцвыплат в структуре доходов населения поднялась на 0,9 п.п.

Также за второй квартал текущего года, в сравнении с таким же периодом прошлого года увеличился на 1,1 трлн рублей общий размер оплаты труда наемных работников в структуре денежных доходов населения, дойдя до суммы в 10,94 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что Алтайский край вошел в десятку антилидеров по уровню доходов населения.

В России предложили повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

В настоящее время МРОТ в России составляет более 15 тыс. рублей. На двукратное повышение сумму, как отметили  парламентарии, понадобится 1,16 трлн рублей

Лента новостей