В России предложили повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

Общество, 18:29, 11.08.2022
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

В настоящее время МРОТ в России составляет более 15 тыс. рублей. На двукратное повышение сумму, как отметили  парламентарии, понадобится 1,16 трлн рублей

В Госдуму планируют внести законопроект о повышении минимального размера оплаты труда в два раза с 1 января 2023 года, сообщают "Известия".

По словам авторов инициативы – депутатов ЛДПР, такой шаг снизит уровень бедности населения и сгладит последствия инфляции. Они предложили увеличить МРОТ до 30 тыс. рублей.

"В России минимальный размер оплаты труда значительно меньше, чем в Европе. Низкий уровень МРОТ приводит к спаду производства, росту социальной напряженности и дифференциации доходов населения", – подчеркнули в пояснительной записке.

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что пересмотреть сумму МРОТ нужно сейчас, когда идет планирование бюджета на 2023 год. Он также напомнил, что ранее депутаты приняли решение о расчете МРОТ по медианной методике, но из-за нестабильной ситуации в стране это нельзя осуществить.

Ранее стало известно, что в России предложили выплачивать пожилым россиянам дополнительную 13-ю пенсию. По словам лидера партии "Справедливой России – За правду" Сергея Миронова, такую выплату планируют начислять ежегодно к новогодним праздникам.

Как изменится индексация пенсий в России и будут ли прибавки с 1 января

Процесс индексации пенсий в России изменится уже через два года. В частности, пожилые люди не смогут рассчитывать на индексацию выплат в начале каждого года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей