Как изменится индексация пенсий в России и будут ли прибавки с 1 января

Экономика, 15:27, 08.08.2022
Деньги. Монеты. Мелочь
Деньги. Монеты. Мелочь Фото: Pexels

Процесс индексации пенсий в России изменится уже через два года. В частности, пожилые люди не смогут рассчитывать на индексацию выплат в начале каждого года

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал PRIMPRESS, что с 2025 года в январе индексаций пенсий неработающим пенсионерам в России не будет.

"По плану минтруда, в следующем и в 2024 годах страховые пенсии будут повышаться традиционно с 1 января. А в 2025 году все будет по-другому. В январе индексации не будет, зато их повысят затем сразу дважды: с 1 февраля и с 1 апреля", – рассказал Власов.

Согласно проекту бюджета ПФР, страховые пенсии будут повышаться в среднем на шесть с лишним процентов в год. А в 2025 году индексация составит почти восемь процентов.

В 2023 году неработающие пенсионеры будут получать в среднем по 22 тысячи рублей, с 2024 года пенсии увеличатся более чем до 23 тысяч рублей.

Ранее "Толк" писал о том, что безработные и трудящиеся пенсионеры могут получить денежную прибавку к пенсии уже в сентябре.

Что такое 13-я пенсия и действительно ли ее станут выплачивать в России

Авторы проекта закона полагают, что для реализации этой инициативы потребуются денежные вливания из бюджета в размере более 650 млрд рублей

Лента новостей