"Человеческая безалаберность": в МЧС объяснили, почему Бийск вновь окутала дымка

Общество, 12:49, 09.09.2022
Бийск
Бийск Фото: Бийский рабочий

Жители наукограда жалуются, что им нечем дышать из-за дымки. Который день в городе наблюдается напряженная пожарная обстановка

Утром 9 сентября жители Бийска пожаловались на окутавшую город дымку. Об этом сообщает "Бийский рабочий".

В частности, жители района Заречье сообщили о задымлении в их местности, предположив, что причина в отопительном сезоне, который начался в частном секторе.

"Льнокомбинат тоже в дыму",
"Дышать нечем, гарь и дым. Что опять горит? Трест весь в дыму",
"Подтверждаю, район Гилева (трамвайное кольцо) запах дыма почуял",
"Район Колокольчика. Тоже пелена дыма",
"Центр весь в дыму", – пишут горожане.

Жители сел, находящихся вниз по течению Бии, также говорят о задымлении. Они считают, что дым идет с островов, предположив, что там произошел ландшафтный пожар, который могли спровоцировать рыбаки.

Кроме того, в промзоне города все еще продолжается тление. В ГОЧС Бийска уточнили, что уже несколько дней пожарные заливают тлеющий и периодически воспламеняющийся полигон ТБО.

В ведомстве пояснили, что дымка и запах гари в Бийске связана с локализацией пожара в Зональном районе. Также пожары были ликвидированы в Первомайском и Солонешенском районах. Все они случились в лесных массивах. Угрозы населенным пунктам они не несут, идет их ликвидация.

"В городе Бийске из-за безветрия наблюдается небольшая задымленность, действующих пожаров нет. Резкому увеличению количества пожаров способствовал высокий класс пожарной опасности, сильный ветер и человеческая безалаберность", – сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Ранее эколог объяснил, почему Бийск полностью погрузился в дым из-за горения промзоны. По его словам, раньше промзона и городская часть находились на значительном отдалении друг от друга. Однако со временем они срослись.

Напомним, что в Бийске 7 сентября около территории олеумного завода произошел пожар. Точная причина возникновения огня неизвестна. Предполагают, что ею мог стать брошенный в сухую траву окурок.

В Бийске рядом с промзоной появляются новые очаги возгорания

Сейчас дым от пожара в промзоне дошел до города. Горожане жалуются, что дышать стало нечем, а запах гари чувствуется почти повсюду

Лента новостей