Правда ли, что КНДР провозгласила себя ядерным государством, и чем это опасно

Общество, 15:11, 09.09.2022
КНДР
КНДР Фото: pixabay.com

В принятом законе КНДР подчеркнула, что, являясь "ответственной ядерной державой", не станет передавать другим странам ядерное оружие и делиться ядерными технологиями для его производства

Власти КНДР официально зафиксировали, что являются ядерным государством, сообщает РИА Новости.

7 сентября Верховное народное собрание КНДР приняли на сессии 14-го созыва декрет "Политика в отношении ядерного оружия".

Что это значит

Документ состоит из 11 пунктов, в которых расписаны положения о предназначении ядерного оружия, принципах и условиях его применения, составе ядерных сил, мобилизации и обеспечении выполнения решений о применении ядерного оружия.

В третьем пункте о "командовании и контроле над ядерным оружием" подчеркнули, что лидер КНДР Ким Чен Ын единолично обладает правом на любые решения касательно ядерного оружия.

Кроме того, в правительстве страны подчеркнули, что КНДР не намерена вести переговоры по денуклеаризации (ядерное разоружение. – Прим. ред.), поскольку обладание ядерным оружием – это законное и неотъемлемое право, сообщает ТАСС.

Когда КНДР может применить ядерное оружие

Условиями применения ядерного оружия назвали нападение на руководство страны, применения ядерного оружия против КНДР, а также необходимость предотвратить затягивание военных действий и военную атаку на важные стратегические объекты.

В документе подчеркнули, что такие контрудары нанесут "автоматически" после появления информации, подтверждающей угрозу.

"Ядерные силы являются основным средством национальной обороны и используются для защиты суверенитета страны и безопасности людей от внешних угроз. Оружие станут применять как крайнюю меру. При этом оно не должно использоваться для угрозы", – отметили в документе.

КНДР признала независимость Донецкой и Луганской народных республик

В Украине данную ситуацию восприняли с негативом. В частности в МИД указали, что это признание не принесет юридических последствий и не изменит признанных границ страны

Лента новостей