В Алтайском районе продолжается реконструкция дороги от райцентра до Аи

Общество, 17:30, 09.09.2022
Реконструкция дороги между Алтайским и селом Ая
Реконструкция дороги между Алтайским и селом Ая Фото: Алексей Кучерявых

На капитальный ремонт первого участка протяженностью 20 км понадобится около 2 млрд рублей. Эти средства выделены региону в рамках инфраструктурного кредита

В Алтайском районе продолжается реконструкция дороги, соединяющей райцентр и село Ая. Работы ведутся на участке протяженностью 20 км. На эти цели потребуется около 2 млрд рублей. Средства выделены региону в рамках инфраструктурного кредита.

Дорога станет значительно безопаснее

Дорога между Алтайским и Аей в последние годы стала важнейшей транспортной артерией. Ей пользуются как местные жители, так и многочисленные туристы, курсирующие по маршруту Белокуриха – Алтайское – Ая – Республика Алтай.

Хроника двух мостов. Как Барнаул вслед за одним большим проектом реализует новый

Реконструкция путепроводов на проспекте Ленина в районе Нового рынка является одним из главных инфраструктурных проектов, которые в настоящее время реализуются в Барнауле

Глава администрации Айского сельсовета Василий Плотников отмечает, что дорога была построена еще в 1970 году и за это время перестала соответствовать потребностям автомобилистов.

После реконструкции на новой дороге также останется две полосы, но с расширением проезжей части.

По словам Плотникова, дорога поменяет категорию с четвертой на третью. Здесь появятся новые дорожные знаки, появится безопасная обочина, раньше ее вовсе не было на этой трассе.

На текущий момент в рамках реконструкции дорожники успели заменить три моста – один в черте села Ая и еще два на трассе. На всех мостовых переходах планируется сделать освещение. Также оно появится на семикилометровом участке в Ае и на подъезде к селу.

Реконструкция дороги между Алтайским и селом Ая
Реконструкция дороги между Алтайским и селом Ая
Фото: Алексей Кучерявых

Плотников акцентировал внимание и на том, что на старой дороге были крутые повороты, а на одном из таких участков перед селом Верх-Ая не было года, чтобы здесь не произошло ДТП со смертельным исходом. Дорожникам предстоит выпрямить два опасных крутых поворота.

Уже сейчас подрядные организации занимаются выравниванием ложбинок, чтобы обеспечить видимость на безопасном расстоянии.

Грейдерист Александр Горлов занимается на объекте подготовкой дороги к укладке асфальта. По его словам, за лето удалось продвинуться примерно на 10 км, что является приличным объемом работы.

По словам Плотникова, работы на объекте ведутся с опережением графика.

Для удобства местных жителей и туристов

Проезжающие мимо автомобилисты как один говорят о том, что ремонтируемая дорога давно находилось в плачевном состоянии. Местные жители очень рады ремонту и с нетерпением ждут его завершения.

"Пока от Аи до Алтайского и обратно доедешь – голова отваливается", – признает и глава администрации Айского сельсовета Василий Плотников.

Местные жители и туристы с нетерпением ждут окончание реконструкции важной дороги
Местные жители и туристы с нетерпением ждут окончание реконструкции важной дороги
Фото: Алексей Кучерявых

Он же добавил, что многие автобусы с туристами, чтобы попасть в Чемал предпочитают проехать через Бийск, совершая при этом большой крюк.

По плану реконструкция участка дороги протяженностью 20 км должна завершиться за два года. Еще 15 км дороги – станут второй очередью ее реконструкции, пока здесь ведутся кадастровые работы.

Руководитель краевого "Алтайавтодора" Василий Мотуз напомнил, что, как и реконструкция дороги в Алтайском районе, на средства инфраструктурных кредитов продолжается реконструкция путепроводов в Барнауле в районе Нового рынка, а также планируется строительство большой транспортной развязки на Южном тракте.

По этой же схеме ведется строительство обхода рабочего поселка Сузун на территории Тогульского района. На средства инфраструктурного кредита ведется ремонт дороги между Заринском и Голухой.

Полная протяженность дороги от Алтайского до Аи составляет 35 км. По этому маршруту проходят рейсовые автобусы, соединяющие райцентр с другими населенными пунктами. Также здесь проходят туристические маршруты из Белокурихи через Аю до Чемала.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей