А есть ли польза. Врач рассказал, защищает ли лук от гриппа и ОРВИ

Общество, 21:32, 09.09.2022
Лук
Лук Фото: pixabay.com

По словам медика, пользу лука в борьбе с гриппом и ОРВИ значительно преувеличили. Лук богат полезными веществами, но в этом плане малоэффективен

Фитонциды репчатого лука не убивают вирусы гриппа и ОРВИ, заявил эндокринолог и диетолог Алексей Калинчев в интервью URA.RU.

"В луке содержатся вещества, которые могут подавлять рост и размножение патогенной для растений флоры. Для человека их значение сильно переоценили, никакого медицинского применения они не имеют", – объяснил врач.

По его словам, чеснок или лук могут защитить человека от заражения только из-за того, что другие люди станут его сторониться из-за неприятного запаха.

При этом Алексей Калинчев подчеркнул, что лук может навредить людям с хроническими заболеваниями ЖКТ.

"Лук следует исключить из рациона при рецидиве гастрита. Злоупотребление этим овощем может привести к обострению хронического гастрита в стадии ремиссии", – добавил эксперт.

Ранее "Толк" сообщал, как и кто может поставить прививку от гриппа в Алтайском крае. В регион поступили вакцины, которыми прививают в том числе беременных и младенцев с шести месяцев.

В Алтайском крае ожидается вспышка заболеваемости гриппом

Специалисты рекомендуют в качестве защиты от гриппа поставить вакцину. К тому же в регионе уже началась прививочная кампания, и препараты поступили как для взрослых, так и для детей

Лента новостей