"Ситуация ожидаемая": как и кто может поставить прививку от гриппа на Алтае

Вакцина
Вакцина Фото: pixabay.com

В Алтайский край поступило два типа вакцин от гриппа, которыми уже начали прививать население, в том числе беременных и младенцев с шести месяцев

В Алтайском крае с 16 августа стартовала прививочная кампания против гриппа. Первая в этом году партия вакцины поступила в регион накануне. Любопытно, что это самое раннее поступление вакцины за 10 лет. Рассказываем, кому и когда можно прививаться, а также о том, какие есть противопоказания.

Какая эпидситуация сейчас в Алтайском крае?

Сегодня в Алтайском крае наблюдается небольшой подъем заболеваемости ОРВИ. Основные разновидности возбудителя – риновирус, новая коронавирусная инфекция, парагрипп, метапневмовирус и другие.

В Алтайский край поступило более 22 тыс. доз исчезнувшей вакцины Пентаксим

Недавно исчезнувшая из детских поликлиник вакцина "Пентаксим" снова поступила в медучреждения Алтайского края. Она защищает сразу от пяти инфекций

"В целом ситуация вполне ожидаемая", – отметила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Наталья Красильникова.

Если говорить о ковиде, то за прошедшие сутки было зарегистрировано 325 новых случаев заболевания. Специалист отметила, что за весь период коронавируса количество заболевших составило порядка 276 тыс. человек, в том числе 42,3 тыс. – дети до 17 лет.

"Наиболее сильный прирост заболеваемости отмечается в городе Барнауле", – добавила специалист.

Кто может ставить прививку от гриппа?

Вакцина от гриппа на данный момент поступает в Алтайский край централизованно, закупка идет за счет средств федерального бюджета. Сейчас в регион поступило два типа вакцин – "Совигрипп" для взрослого населения и "Ультрикс Квадри" для детей и взрослых, которые находятся в группе риска. Всего 447,9 тыс. доз.

"Эти вакцины показали свою безопасность, они хорошо переносятся. Могу сказать, что сейчас самое благоприятное время для того, чтобы поставить прививку. Совершенно правильно делать это в преддверии эпидемиологического сезона", – сказала главный внештатный эпидемиолог региона Ирина Переладова.

Специалисты отмечают, что ситуация с проявлением гриппа сезонная и многолетняя, поэтому ничего неожидаемого здесь нет.

"На сегодняшний день мы планируем привить чуть менее 1,4 млн человек. Это наш план прививок для того, чтобы создать коллективный поствакцинальный иммунитет, не ниже 60% проживающего населения", – говорит главный эпидемиолог.

Болезнь. Лечение
Болезнь. Лечение
Фото: pexels.com

Она также добавила, что сейчас в регионе прививают и детей с шести месяцев, и беременных женщин, начиная с 22-х недель.

"Мы получили два наименования вакцины против гриппа. Опыт предыдущих лет вакцинации показал, что и та и другая работает на взрослом населении", – отметила главврач городской поликлиники №1 Елена Азарова.

Как получить вакцину против гриппа?

Чтобы получить вакцину от гриппа, необходимо просто обратиться либо в поликлинику, либо к своему лечащему врачу, либо записаться через портал Госуслуг. После этого в назначенный день прийти в прививочный кабинет.

Кстати, прививки от гриппа и коронавируса сейчас можно получить одновременно, если соблюсти одно условие – ставить их в разные руки. В прошлом году в крае практиковали подобный способ на 10 тыс. человек, ни один пациент с побочными явлениями в поликлинику не обратился.

"Сейчас мы активно приглашаем на вакцинацию против гриппа тех пациентов, которые имеют несколько хронических заболеваний. Потому что волна ОРЗ еще не началась, но мы стоим на пороге повышения уровня респираторных заболеваний", – сказала Елена Азарова.

Болезнь. Дети
Болезнь. Дети
Фото: pixabay.com

Как ставить прививку от гриппа детям?

По словам специалистов, дети – одна из уязвимых категорий по гриппу, как и население старше 65 лет. Все дети с шести месяцев до 18 лет подлежат вакцинации.

Детская вакцина от ротавирусной инфекции: что о ней известно

В России создают вакцину для профилактики ротавирусной инфекции у детей. В ближайшее время планируется проведение доклинических исследований

"Мы полагаем, что до шести месяцев ребенок имеет материнский иммунитет, поэтому все беременные женщины должны быть привиты также и против гриппа", – объяснил главврач детской городской больницы №1 Александр Данилов.

Специалисты отмечают, что у детей после перенесенного заболевания могут возникнуть серьезные осложнения. Например, отиты, пневмония, болезнь почек и другое.

"Вакцинация против гриппа – это наиболее эффективный путь специфической профилактики", – уверяет специалист.

Он также добавил, что мнение о том, что прививка от гриппа опасна – это миф. Единственное, что может случиться, это лишь небольшое покраснение в месте введения, которое проходит через два дня.

"Вакцинация проходит в блоке здорового ребенка, он изолирован, там работает отдельный персонал, и нет контакта с первичными простудными заболеваниями. С 1 сентября мы выйдем в школы и дошкольные учреждения и при наличии согласия от родителей начнем ставить детям прививки", – говорит Данилов.

Прививка от гриппа также имеет свои противопоказания – это непереносимость куриного белка, а также период острого заболевания.

В Алтайском крае назвали вероятный срок эпидемии гриппа

Ежегодно подъем заболеваемости гриппом в Алтайском крае ожидается к концу осени, но региональный минздрав готов и к раннему его всплеску

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей