В Алтайский край поступило более 22 тыс. доз "исчезнувшей" вакцины "Пентаксим"

Вакцина "Пентаксим"
Вакцина "Пентаксим" Фото: Анастасия Корягина

Недавно исчезнувшая из детских поликлиник вакцина "Пентаксим" снова поступила в медучреждения Алтайского края. Она защищает сразу от пяти инфекций

В медучреждения Алтайского края поступила первая в 2022 году партия вакцины "Пентаксим". Ранее "Толк" сообщал, что вакцина, которая защищает от пяти инфекций: коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b, исчезла из детских поликлиник Барнаула. По национальному календарю прививок она проводится в 3, 4,5 и 6 месяцев. Затем следует ревакцинация через год после третьего введения.

Читатели "Толка" рассказали, что в этой прививке отказывают в некоторых городских поликлиниках, предлагая в качестве альтернативы АКДС и "Полимилекс", которые защищают ребенка только от четырех заболеваний.

В поликлиниках Барнаула начались перебои с вакциной Пентаксим

Из-за отсутствия препарата детей не вакцинируют от гемофильной инфекции, хотя прививки от нее положены по приказу минздрава

Минздрав Алтайского края сообщил, что в регион поступило более 22,4 тыс. доз вакцины. В настоящее время они распределены по медицинским организациям региона. Все детские поликлиники начинают вакцинацию.

"У "Пентаксима" есть ряд противопоказаний: наличие острого или хронического заболевания в обостренной стадии, патология головного мозга. Кроме того, врачи не рекомендуют делать прививку, если прошлые вакцинации препаратом давали сильную реакцию в виде судорог, повышенной температуры и беспричинного плача на протяжении трех часов. Поэтому решение об иммунизации вакциной "Пентаксим" принимается коллегиально врачами-педиатрами и врачами узких специальностей на заседании иммунологической комиссии поликлиники, в которой наблюдается ребёнок", – сообщили в краевом минздраве.

Ранее жителям края предлагали выкупать вакцину в частных клиниках. К слову, одна доза "Пентаксима" стоит порядка 3 тыс. рублей, а всего их необходимо четыре. Общая потребность регионов РФ в вакцине на 2022 год – 4,1 млн доз.

Напомним, "Пентаксим" – это французская комбинированная вакцина для профилактики пяти наиболее опасных детских заболеваний. На территории России вакцинация данным препаратом практикуется с 2008 года.

Детская вакцина от ротавирусной инфекции: что о ней известно

В России создают вакцину для профилактики ротавирусной инфекции у детей. В ближайшее время планируется проведение доклинических исследований

Лента новостей