В Барнауле не стали заводить дело из-за незаконных рубок в ленточном бору

Общество, 13:22, 13.09.2022
Рубка леса
Рубка леса Фото: pixabay.com

Прокурата, суд и минприроды подтвердили факт незаконных рубок в ленточном бору, однако следователи возбуждать дело не стали

Следком отказался возбуждать уголовное дело по факту незаконных рубок деревьев в ленточном бору Барнаула. Об этом сообщает ИА "Банкфакс". В ведомстве не нашли состава преступления в действиях чиновников мэрии и лесорубов.

Ранее арбитражный суд доказал нарушения в условиях контракта на сумму 5,4 млн рублей, где заказчиком выступал комитет по дорожному хозяйству Барнаула, а исполнителем являлась компания "Алтайлес". Согласно контракту, исполнитель должен был провести благоустройство и природоохранные мероприятия на участках ленточного бора. Также в деле фигурирует договор купли-продажи 498 "кубометров" древесины, которую казенное учреждение должно было получить с 21,1 га леса. За это мэрия города получила всего 39,4 тысячи рублей.

Прокуратура выявила нарушения в контракте и обратилась в суд с иском о признании его недействительным. При этом надзорное ведомство требовало вернуть "Алтайлесу" 39,4 тыс. рублей за проданные деревья, а с компании хотели взыскать 20,5 млн рублей в пользу мэрии. Именно в эту сумма оценили ущерб от действий лесорубов. Факт незаконных рубок признало и минприроды Алтайского края. В итоге суд удовлетворил заявление полностью, прямо подтвердив факт незаконности рубок. Апелляционная инстанция поддержала данное решение.

Барнаульцы также выразили беспокойство по поводу рубок в лесном массиве. Следком провел проверку как в отношении чиновников, так и организации. Проверка проводилась в рамках статей о злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и халатности. Однако в возбуждении уголовных дел было отказано.

В прокуратуре отметили, что после вступления решения суда в законную силу появятся основания для повторного рассмотрения вопроса и возбуждения уголовного дела.

В Следком пояснили, что действительно проводили проверку по упомянутым фактам, однако в возбуждении дела решили отказать из-за "отсутствия состава преступления".

Ранее сообщалось, что жители алтайского села Тюменцево обеспокоились вырубкой деревьев в Первомайской роще. Местные жители пишут, что лесорубы добрались до единственного леса, который с детства посещают все жители села.

Житель Алтайского края напилил деревьев на сумму свыше 400 тысяч рублей

Мужчина незаконно спилил деревья на охраняемой территории, что привело его к судебному разбирательству. Причиненный ущерб он возместил

Лента новостей