Как для российских водителей с 13 сентября изменилась стоимость ОСАГО

Общество, 10:26, 14.09.2022
Автомобиль. Водитель
Автомобиль. Водитель Фото: unsplash.com

Из-за уменьшения нижней границы коридора страховщики смогут предложить более выгодные условия для водителей с меньшими рисками. А увеличение стоимости отразится на тех, у кого повышенная аварийность

В России с 13 сентября выросла стоимость ОСАГО для аварийных водителей. Связано это с ростом цен на запчасти, сообщает РИА Новости.

Для большинства категорий автомобилистов расширен в обе стороны коридор базового тарифа на 26%. Сделано это для того, чтобы страховщики могли учитывать в условиях роста цен на запчасти индивидуальные риски владельцев авто.

Так, на легковые машины базовая ставка находится в диапазоне от 1,6 тыс. до 7,5 тыс. рублей. На мотоциклы и мопеды – от 324 рублей до 2,5 тыс. рублей. На грузовые авто – от 1,7 тыс. до 14,9 тыс. рублей. С остальными размерами ставок можно ознакомиться в указе Центробанка.

Для общественного транспорта тарифный коридор увеличили на 17,8% вверх и вниз. Кроме того, на основе последних данных уточнили расчет территориальных коэффициентов.

В Центробанке пояснили, что рост стоимости ОСАГО в большей степени затронет тех, кто относится к группе риска, то есть это касается водителей-новичков, кто часто попадает в ДТП и другое.

В Банке России считают, что такое изменение поможет сдержать удорожание ОСАГО, поскольку увеличиваются возможности дифференциации его стоимости для каждого водителя.

Между тем ранее сообщалось, что барнаульцы жалуются, что не могут оформить полисы ОСАГО.

Когда в России подорожает ОСАГО, почему и для кого именно

Максимальный базовый тариф на ОСАГО вырастет с 5980 до 7535 рублей. Запчасти подорожали, и поэтому Банк России утвердил новые тарифы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей