Алтайские грибники переключились на подтопольники и заметили аномалию

Общество, 14:28, 15.09.2022

Когда молодые опята уже отошли, а переросшие радуют не всех, на сцену выходят подтопольники и ягода. В ожидании нового слоя опят грибники делятся урожаем середины сентября

Грибной сезон в Алтайском крае еще продолжается. Увлеченные этим делом грибники рассказывают, где и чем можно поживиться в лесах.

Волна молодых опят отступила, теперь грибники собирают экземпляры покрупнее. Больше всего опят, в том числе осенних, водится в Троицком районе, пишут в группе "Грибники Барнаула и Алтайского края". Например, у села Петровка.

Грибное море. Где в Алтайском крае собирают безумное количество опят

Поклонники тихой охоты не нарадуются – в лесах полно грибов. Больше всего встречается опят, но можно найти и вешенки, белые, подтопольники и другие

Также опята собирают за Зимарями в Калманском районе. Ближе к Барнаулу, в Бобровке, много пней с обрезанными опятами и одни переростки.

Зато многие грибники хвалятся урожаем подтопольников.

"На прошлых выходных набрали подтопольников на границе Зонального и Троицкого районов рядом с селом Вершинино. Недалеко от знака магазин "Апельсин" будет дорога около поля, а потом защитка", – рассказал о примерном месте сбора один из грибников.

Еще много подтопольников можно найти вдоль Оби со стороны Затона и за Новым мостом.

Грибники напоминают, что подтопольники нужно вымачивать четыре дня со сменой воды, а потом отварить и посолить, а если не вымачивать, то они будут горчить.

Любители ягод могут попробовать выбраться в леса за брусникой. Участник группы Николай Даренский набрал целое ведро в барнаульском ленточном бору.

А с лесной земляникой творится что-то неладное. Грибники пишут, что она начала плодоносить по второму кругу. Также жители края заметили, что вновь набухают почки на смородине, зацвел шиповник, а в огородах снова распустились люпины.

"Нынче много растений пошло по второму кругу. Некоторые раннелетние полевые растения цветут как в начале лета. Тоже дурная примета", – отмечают в комментариях.

Стоит сказать, что грибники ждут следующий слой опят после потепления. А оно придет в Алтайский край уже к следующей неделе.

Жители Алтайского края хвастаются богатым урожаем опят и вешенок

В этом году жители Алтайского края регулярно показывают роскошный "улов" грибов. В лесах люди собирают вешенки, опята и подтопольники

Лента новостей