Барнаул полностью готов к началу отопительного сезона

Отчет СКГ о подготовке к отопительному сезону
Отчет СКГ о подготовке к отопительному сезону Фото: Олег Укладов

Столица Алтайского края к началу отопительного сезона готова, и переживать барнаульцам не о чем. А те, кому уже холодновато, даже могут подключить тепло пораньше

Традиционной датой готовности к старту отопительного сезона в Барнауле обычно считается 15 сентября. Тепло, впрочем, могут дать и раньше, и несколько позже – это зависит в первую очередь от температуры воздуха на улице. А свой ежегодный доклад о том, как прошла подготовка инфраструктуры к новому сезону, 14 сентября представило журналистам и общественникам руководство Сибирской генерирующей компании в Алтайском крае, на котором и лежит обязанность по обеспечению жителей города теплом.

Мазут и инвестиции

По словам директора алтайского филиала СГК Игоря Лузанова, затраты компании на подготовку к сезону 2022–2023 годов составили 4,3 млрд рублей, что на 13,4% больше, чем в 2021 году. И 60% этой суммы достались именно Барнаулу.

В столице края в 2022 году компания меняет и обновляет 38 км тепловых сетей. В ремонтную и инвестиционные программы городских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 вложено 1,43 млрд рублей. Там отремонтируют или уже отремонтировали все единицы основного оборудования – котлов и турбогенераторов.

"Все работы выполняются в соответствии с графиком. Каких-то проблем нет", – подчеркнул Игорь Лузанов.

С запасами топлива для работы отопительной инфраструктуры все тоже обстоит вполне стабильно. Так, в Барнауле они многократно превышают нормативные. На ТЭЦ-3 заготовлено 257,5 тысячи тонн угля, что почти в три раза больше требуемого стандарта. А на ТЭЦ-2 располагают 95,9 тысячи тонн черного топлива (больше норматива в 1,2 раза). Мазута, необходимого для работы отопления, по словам Игоря Лузанова, тоже вполне хватает.

Игорь Лузанов
Игорь Лузанов
Фото: Олег Укладов

Проверки и тесты

Ежегодные гидравлические испытания теплосетевых систем выявили 677 порывов, что значительно больше, чем в предыдущие годы. Львиная доля роста приходится на магистральные тепловые сети в контуре ТЭЦ-2 и связана с двумя тенденциями. Первая – возраст сетей, созданных еще в советские времена. Вторая – совершенствование методики испытаний, которая позволяет находить ранее незаметные повреждения.

И чем больше порывов выявляется летом, тем меньше их будет зимой. Причем тенденция на уменьшение связанных с повреждениями сетей ограничений наблюдается на протяжении нескольких лет.

"Эта операция жизненно необходима для того, чтобы мы могли проходить осенне-зимний период без отключений", – пояснил Лузанов.

К слову, в 2022 году продолжительность гидравлических испытаний сократилась (пусть, по оценке Лузанова, и незначительно). А значит, короче стал и тот самый период дискомфорта, связанный с отсутствием горячей воды летом. Если в 2020 году он длился по 22 дня для жителей в контуре ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, то в 2022-м его продолжительность составила уже 13 дней, ровно на одну неделю меньше. Причем в СГК намерены работать над сокращением периода испытаний и дальше, пусть даже рекордного уменьшения "засухи" ожидать и не стоит.

Одним из направлений работы здесь станет организационный "фронт", связанный с взаимодействием с управляющими компаниями. По словам Игоря Лузанова, раньше бывали случаи, когда работы уже были закончены, однако со стороны УК включить воду еще не были готовы, потому что завершение испытаний приходилось на вечер пятницы. Впрочем, сейчас, по данным Лузанова, такие случаи практически исчезли.

Отчет СГК о подготовке к отопительному сезону
Отчет СГК о подготовке к отопительному сезону
Фото: Олег Укладов

Всегда готов

Что же касается, наверное, самого главного вопроса, связанного с теплом, – готовы ли в СГК начать отопительный сезон, – то ответ на него звучит утвердительно. Большая часть приготовлений завершена, и запуску "обогрева" практически ничего не мешает. Хотя некоторая часть текущих задач пока еще выполняется.

"Мощностей у нас достаточно, чтобы покрывать нагрузки, которые будут в сентябре и октябре с неполным составом оборудования", – заверил Игорь Лузанов.

Тепловые сети готовы на 100%, ремонт проведен, разве что где-то нужны буквально последние штрихи. Например, благоустройство после ремонта, но это никак не влияет на подачу ресурса в дома. Однако в целом отопительная система Барнаула готова к старту.

Отчет СГК о подготовке к отопительному сезону
Отчет СГК о подготовке к отопительному сезону
Фото: Олег Укладов

Раньше всех получить тепло смогут социальные учреждения: школы, больницы и детские сады. Впрочем, подключиться чуть раньше могут и отдельные дома. Вопрос о том, как это сделать и какой порядок действий нужно предпринять, жителю многоквартирного дома задала одна из посетителей презентации.

По словам главы филиала СГК в Барнауле Александра Гросса, для этого нужно проявить "общедомовую" солидарность (необходимо решение общедомового собрания) и обратиться в управляющую компанию. Также для досрочного запуска тепла должна быть и соответствующая техническая возможность.

Александр Гросс
Александр Гросс
Фото: Олег Укладов

Один из представителей Общероссийского народного фронта отметил, что процесс синхронизации ремонта отопительной инфраструктуры время от времени накладывается на работу других городских служб, в особенности на ремонт дорог и благоустройство дворов. Как результат, возникает путаница. Например, такое произошло на пересечении барнаульских улиц Малахова – Антона Петрова.

По словам Александра Гросса, о том, что на упомянутом участке будет проводиться ремонт, было неоднократно сказано на совместных совещаниях с дорожниками. А потому вопрос переходит уже к ним.

Впрочем, на этом тема благоустройства не была закрыта. Один из заданных вопросов был посвящен практике СГК приостанавливать эту работу на сложных объектах в зимний период. Вопрошавших интересовало: каковы гарантии, что благоустройство продолжат и закончат?

"Самая лучшая гарантия – когда ты держишь свое слово. Мы придерживаемся этой аксиомы. Планов оставить неблагоустроенные территории у нас нет", – уверил Игорь Лузанов.

Еще один вопрос из зала был посвящен конкретной дате запуска отопления. По словам Александра Гросса, в мэрии Барнаула в пятницу, 16 сентября, пройдет совещание, которое и определит этот час икс. В компании ожидают, что началом сезона ориентировочно станет среда или четверг следующей недели.

Все по плану. Как Барнаул готовили к отопительному сезону и когда он стартует

Начало отопительного сезона в суровых сибирских условиях – очень важный вопрос для любого города в наших широтах и Барнаул, конечно, в данном случае – не исключение

Лента новостей