Все по плану. Как Барнаул готовили к отопительному сезону и когда он стартует

Общество, 12:58, 12.09.2022
Батарея. Отопление. Отопительный сезон
Батарея. Отопление. Отопительный сезон Фото: images.pexels.com

Начало отопительного сезона в суровых сибирских условиях – очень важный вопрос для любого города в наших широтах и Барнаул, конечно, в данном случае – не исключение

При этом в текущем году тема отопительного периода в известной степени связана в том числе и с масштабными работами по реконструкции путепроводов на проспекте Ленина, которые стартовали в мае. Подробно о том, как краевая столица готовится к зиме и какое значение в этом контексте имеет монтаж теплосетей в районе моста на Новом рынке – в материале "Толка".

Подготовка к холодам – с весны

Важно отметить, что администрация Барнаула начала подготовку к зиме 2022-2023 сразу же после завершения предыдущего отопительного периода.

Уже в мае в мэрии состоялось большое совещание с руководителями ресурсоснабжающих компаний и администраций районов города, которое провел заместитель главы администрации краевой столицы по городскому хозяйству Сергей Пашковский.

Тепломагистраль у Нового рынка запустят к старту отопительного сезона

Если реконструкцию путепровода в Барнауле планируют завершить к концу 2023 года, то новые тепловые сети запустят уже в текущем, барнаульцы без тепла не останутся

Председатель барнаульского комитета жилищно-коммунального хозяйства Денис Ращепкин отметил, что перед городом стоит задача подготовить к предстоящему зимнему периоду 2022-2023 годов 2863 многоквартирных домов.

В каждом районе города была проведена сверка объектов (жилых домов и социальных объектов) и проработан порядок подачи информации о получении актов готовности к отопительному периоду.

Уже по состоянию на май управляющие организации совместно с администрациями районов и ресурсоснабжающими предприятиями приступили к этой работе. К 25 мая были получены акты готовности на 223 домов.

Сергей Пашковский поручил администрациям районов города все вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему отопительному сезону, держать на особом контроле. В ходе совещания представители администраций районов также доложили о подготовке к отопительному периоду муниципальных и ведомственных котельных.

Еще одно большое совещание по вопросу подготовки города к зиме состоялось 30 мая под председательством главы краевой столицы Вячеслава Франка.

Докладчиком по вопросу проведения гидравлических испытаний тепловых сетей по контуру Барнаульской ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 и устранении повреждений, выявленных в ходе испытаний, рассказал Сергей Пашковский.

По его словам, учитывая опыт проведения гидравлических испытаний раздельно по магистралям по контуру ТЭЦ-3 в 2021 году, в текущем году данные мероприятия были распространены на контур ТЭЦ-2, а испытания девяти магистральных трубопроводов запланировали на семь этапов.

Отопительный сезон
Отопительный сезон
Фото: Дарья Тяжина

Уже к 23 мая в городе завершился первый этап опрессовки, в рамках которого в контуре ТЭЦ-2 были обнаружены повреждения теплосетей, влияющие на подачу горячей воды.

По словам Сергея Пашковского, решение о проведении гидравлических испытаний раздельно по магистралям позволило значительно сократить сроки отключений и количество потребителей, попадающих под ограничение горячего водоснабжения.

К слову, в 2020 году срок испытаний составлял 22 дня, в 2021 году – от 14 до 18 дней, в 2022 году – от 10 до 13 дней.

Глава города Вячеслав Франк, в свою очередь, нацелил подчиненных и профильные организации на то, чтобы подготовка к отопительному периоду шла строго в графике.

По плану. Как продвигается демонтаж путепровода и перенос теплосетей в Барнауле

Большая часть работ по расчистке участка для создания нового моста завершена. Перенос и обновление коммуникаций также должны закончиться вовремя

"Наша главная задача – подготовка и стабильное прохождение предстоящего отопительного сезона. В связи с этим, если необходимо, предлагаю: пересмотреть сроки проведения гидравлических испытаний и ремонта сетей, что не допускать срыва сроков подачи горячего водоснабжения потребителям", – подчеркнул градоначальник.

К середине июля в Барнауле уже была выполнена треть плановых работ по подготовке к отопительному сезону.

О реализации внутренней инвестиционной программы, которая предполагала ремонт 46 участков тепловых сетей общей протяжённостью более 36 километров, рассказывал директор БТСК Александр Гросс.

"На самых сложных и трудоемких объектах, прежде всего, магистралях, работы уже выполнены. До конца сезона планируют построить и реконструировать три котельные, ещё одну, расположенную в Новосиликатном, закрыть. Для этого нам предстоит построить 1,7 км тепловой сети и подключить потребителей к контуру ТЭЦ. Вдобавок построят 15 км сетей для подключения новостроек к системе централизованного теплоснабжения, а это 39 крупных объектов", – отметил руководитель компании.

По словам директора по производству "Росводоканал Барнаул" Дмитрия Власова, в рамках подготовки к зиме запланированы работы по ремонту, реконструкции и модернизации сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 7,7 километра.

При этом в ресурсоснабжающих компаниях особое внимание обратили на восстановление благоустройства после проведения плановых ремонтных или аварийных работ.

Важно подчеркнуть, что краевая столица пять лет подряд получала паспорт готовности к отопительному сезону без замечаний.

Отопление. Батарея
Отопление. Батарея
Фото: pixabay.com

"Этому предшествует работа всех потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций и органов местного самоуправления. На всех теплоисточниках города предварительно проводятся ремонтные работы, гидравлические испытания и ремонт тепловых сетей и теплофикационного оборудования, обеспечиваются нормативные запасы топлива на Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, муниципальных и ведомственных котельных. Получение городом паспорта готовности к отопительному периоду свидетельствует о своевременной и качественной подготовке не только коммунальной инфраструктуры города, но и жилого фонда к работе в отопительном периоде", – особо подчеркивали в мэрии города.

К концу июля текущего года, как сообщил заместитель председателя городского комитета ЖКХ Виталий Ростов, акты технической готовности к будущему отопительному сезону получили 1624 многоквартирных дома в Барнауле.

К этому же моменту к завершению подходил процесс получения актов готовности к зиме городскими учреждениями образования – 241 организация из 320. Это 67 школ, 149 детских сада и 25 учреждений дополнительного образования.

Тогда же завершился финальный этап опрессовки сетей Сибирской генерирующей компании в контуре ТЭЦ-2. По словам главного инженера филиала АО "Барнаульская генерация" – Барнаульская теплосетевая компания Сергея Климова, устранение выявленных повреждений укладывалось в графики.

Как дороги Барнаула подготовят к зиме на фоне реконструкции моста на пр. Ленина

Вопрос содержания улично-дорожной сети краевой столицы предстоящей зимой находится на особом контроле городской администрации

Продолжая "держать руку на пульсе" в середине августа глава города Вячеслав Франк провел оперативное селекторное совещание по вопросу продолжающейся подготовки краевого центра к зиме.

Как доложил председатель городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Денис Ращепкин, по состоянию на 16 августа, были получены акты готовности на 1858 многоквартирных домов из 2863, что составило 65%.

Так, в Железнодорожном районе акты готовности на тот момент получили 62% многоквартирных домов, в Индустриальном – 71%, в Ленинском – 63%, в Октябрьском – 71%, в Центральном – 55% многоквартирных домов. Кроме того, к отопительному сезону подготовлено 88% школ и 90% детских садов.

Председатель комитета по энергоресурсам и газификации Станислав Цыро, в свою очередь, доложил, что гидравлические испытания тепловых сетей контуров Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 проведены. В ходе опрессовки было выявлено 596 повреждений.

В ходе совещания Вячеслав Франк напомнил, что к середине сентября все системы обеспечения города должны быть готовы к началу отопительного сезона, все работы на объектах теплоснабжения, влияющих на подачу тепла потребителям должны быть завершены.

"Город должен получить паспорт готовности. Прошу глав районов и руководителей профильных комитетов взять этот вопрос на особый контроль", – подчеркнул градоначальник.

В первой декаде сентября в Барнауле акты технической готовности к будущему отопительному сезону получили уже 2432 многоквартирных дома, то есть 85 процентов от общего числа. Управляющие организации и ТСЖ продолжают получение паспортов готовности к отопительному периоду.

Отопление
Отопление
Фото: Анна Меньшикова/Толк

Полностью готовы к зиме все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования – в общей сложности 241 организация. На финальной стадии – получение актов готовности к зиме вузами и ссузами, медицинскими учреждениями.

В сроки и по графику

Между тем по объективным причинам вопрос подготовки города к зиме в этом году напрямую связан с переносом теплосетей на реконструируемом путепроводе в районе Нового рынка.

При этом, несмотря на то, что ремонт путепровода в Барнауле планируют завершить к концу 2023 года, то новые тепловые сети здесь будут обустроены уже совсем скоро.

Отметим, что в предстоящем отопительном сезоне получать тепло по уже новым магистралям, которые построят в результате реконструкции путепровода через железнодорожные пути около Нового рынка будут порядка 35 тысяч жителей Барнаула.

Бетонная парочка. Что осталось от старого моста на Новом рынке в Барнауле

От аварийного путепровода на проспекте Ленина в районе ТЦ "Пионер" осталось всего несколько бетонных конструкций. Подрядчик уже готовит место для установки нового путепровода

Как ранее сообщал "Толк", на участке вдоль моста проходили две крупные тепломагистрали – М-21 и М-22, которые ведут теплоноситель от Барнаульской ТЭЦ-2 в центр города. На этом же участке находится часть квартальной теплосети около дома по адресу: проспект Ленина, 104. Дынные объекты в течение теплого периода предстояло реконструировать.

При этом, как рассказал директор Барнаульской теплосетевой компании Александр Гросс, возраст 22-й магистрали составляет 53 года, 21-й – 48 лет.

"Срок службы тепловых сетей по нормативам составляет 30 лет, поэтому они свое отработали. В Барнауле 60% всех сетей старше 30 лет. 900 км уже отработали свой срок. Нами была проведена экспертиза промбезопасности. Мы определили, какие трубы пребывают в удовлетворительном состоянии, после чего составили экспертный акт о продлении срока службы. Эти сети неоднократно продлевались, так как металл еще находился в удовлетворительном состоянии", – добавил Гросс.

Субподрядчиком, занимающимся строительством новой теплосети, выступает компания "СТЭК", которая работала уже на многих объектах в Барнауле и регулярно осуществляет ремонты в качестве подрядчика у Сибирской генерирующей компании.

Характеризуя работу "СТЭК", Александр Гросс в интервью "Толку" подчеркивал: ""СТЭК" – действительно довольно известная компания. Мы сотрудничаем на протяжении нескольких лет. Компания занималась перекладкой и реконструкцией тепловых сетей. В ходе совместной работы мы поняли, что это серьезный партнер, которому можно доверять. Нареканий к ней у нас никогда не было".

Работы по устройству теплосети шли в течение лета в строгом графике. К концу июля, по словам руководителя ООО "СТЭК" Дмитрия Тахтарова, две опоры под тепловые сети уже были собраны и покрашены и рабочие приступили к третьей опоре.

Реконструкция моста на Новом рынке. Август 2022 года
Реконструкция моста на Новом рынке. Август 2022 года
Фото: Евгения Скаредова

В мэрии при этом подчеркивали, что сроки выполнения работ утверждаются дорожной картой, которая разработана совместно с комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, комитетом по энергоресурсам и газификации.

"Вместе с заказчиком и подрядчиком мы составили график работ, где четко обозначены сроки монтажа, испытания и запуска тепловых сетей. Все будет выполнено к 15 сентября", – заверил заместитель директора Барнаулського ДСУ-4 (компания является генеральным подрядчиком реконструкции путепровода на проспекте Ленина – Прим. ред.) Денис Попрядухин.

Что касается денежной стороны вопроса по обустройству тепловых сетей на путепроводе, то выполнение этих работ финансируется за счет средств бюджета. Общая стоимость работ по перекладке тепловых сетей составляет 97 млн рублей: 51 млн рублей на трехпролетной части, 46 млн рублей – на восьмипролетной.

К середине августа была смонтирована часть тепловой сети диаметром 1020 мм на восьмипролетном путепроводе, на трехпролетном – осуществлялась сборка труб магистралей разных диаметров.

Трубы к бою. Стало известно, когда запустят теплосеть у моста на Новом рынке

Строительство моста на Новом рынке не помешает вовремя запустить отопление. В 20-х числах сентября батареи в домах жителей Барнаула начнут постепенно теплеть

С 22 по 25 августа по контуру ТЭЦ-3 было проведено плановое отключение горячего водоснабжения. Также оно по объективным обстоятельствам коснулось потребителей, проживающих в районе Нового рынка, поскольку на период реконструкции путепроводов они были переключены на данную ТЭЦ.

При этом важно отметить, что такое время проведения испытаний на тепловых сетях является вполне обыденным: аналогичное тестирование в прошлом году также проходило в августе, пояснили в СГК.

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковскоий уточнил, что предшествующие отопительные сезоны начинались не ранее 20 сентября. Работы же на тепловых сетях в районе Нового рынка, согласно установленному графику, планируется завершить ранее, подчеркнул представитель администрации краевой столицы.

"Опасений, что монтаж сетей на путепроводе повлияет на старт отопительного сезона, нет. Подрядная организация, которая выполняет работы, специализированная и достаточно опытная", – добавил Сергей Пашковский.

К 30 августа теплосети в районе путепровода у Нового рынка были смонтированы уже на 65% и такие темпы в полной мере указывали на то, что специалисты укладываются в ранее оговоренные сроки.

Важно отметить, что сам спектр работ на теплосетях является довольно сложным, поскольку специалистам приходится трудиться на высоте. В этой связи подрядчики используют специальную технику – вышки, краны и т.д.

Что касается самих специалистов, то на работах задействованы исключительно обученные, высококвалифицированные люди с определенными навыками и опытом.

Ремонт моста на Новом рынке
Ремонт моста на Новом рынке
Фото: Виталий Барабаш

"Никто не отменял и технику безопасности, поэтому сотрудники используют спецсредства для работы на высоте, например, страховочную перевязь", – уточнял директор Барнаульской теплосетевой компании Александр Гросс.

Мост в районе Нового рынка полностью закрыт для движения транспорта в мае 2022 года. Полностью завершить реконструкцию путепроводов планируют к 30 ноября 2023 года. По окончании работ здесь появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие пешеходные тротуары.

Когда в Барнауле начинается отопительный сезон

Обычно отопительный период в краевой столице стартует во второй половине сентября. Например, в 2019 году датой старта подачи отопления стало 25 сентября. В позапрошлом году отопительный сезон начался 22 сентября, а в прошлом – 21 сентября.

Запуск отопления в краевой столице напрямую связан с погодной ситуацией и температурой наружного воздуха.

Процедура выглядит так – глава города подписывает профильное постановление о начале отопительного периода. Затем, по информации городского комитета по энергоресурсам и газификации, с момента старта отопительного сезона теплоноситель запускается в магистральные сети системы теплоснабжения, начинается заполнение систем в жилом фонде.

Назван срок завершения работ на теплосетях в районе моста на Новом рынке 

Работы на объекте закончат к середине сентября. После обновления этот участок городской инфраструктуры сможет прослужить как минимум 30 лет

Особое внимание при запуске тепла уделяется социальным объектам – детским садам, школам, медицинским учреждениям. Их зачастую начинают подключать к теплу по заявкам.

Многоквартирные дома на территории краевого центра также имеют возможность подключиться к теплу досрочно. Для этого необходимо согласие о подаче ресурса от большинства жильцов. Заявление с их подписями направляется в УК или ТСЖ, которые передадут его в Сибирскую генерирующую компанию. В Барнауле заявку можно направить по адресу: пр-кт Космонавтов, 13 или на электронную почту btsk@sibgenco.ru.

Если после старта сезона отопление в доме не появилось, нужно обращаться в свою управляющую компанию или ТСЖ, только после этого на круглосуточные телефоны диспетчерских в районных администрациях:

  • Железнодорожный район – 62-56-95;
  • Индустриальный район – 47-51-83;
  • Ленинский район – 54-44-49;
  • Октябрьский район – 24-74-98;
  • Центральный район – 63-08-25, или в диспетчерскую службу СГК – 59-97-15.
Идем по графику. Подрядчик рассказал, когда начнет строить мост на Новом рынке

Подрядчик в лице Барнаульского ДСУ-4 планирует полностью демонтировать восьмипролетный путепровод на Новом рынке к середине сентября