Трубы к "бою". Стало известно, когда запустят теплосеть у моста на Новом рынке

Демонтаж моста на Новом рынке
Демонтаж моста на Новом рынке Фото: @most_barnaul

Строительство моста на Новом рынке не помешает вовремя запустить отопление. В 20-х числах сентября батареи в домах жителей Барнаула начнут постепенно теплеть

В Барнауле завершаются работы по обустройству теплосетей, проходящих в районе закрытого на реконструкцию путепровода. Монтаж завершится не позднее середины сентября, после чего новые трубы подключат к общей сети и проведут опрессовку. Что может пойти не так, почему на стройку не пускают рядовых специалистов и когда в городе перестанут планово отключать горячую воду? На эти и другие злободневные вопросы на "теплую" тему "Толку" ответили директор Барнаульской теплосетевой компании Александр Гросс и замдиректора Барнаульского ДСУ-4 Денис Попрядухин.

Надежный партнер

Стальной конструктор. Какой будет металлическая часть моста на Новом рынке

Рассказываем в инфографике о том, каким будет стальное "наполнение" реконструируемого барнаульского путепровода в районе Нового рынка

– Начнем по порядку. Напомните, когда стартовали работы по реконструкции теплосети в районе строящегося путепровода на проспекте Ленина?

Отвечает Денис Попрядухин

– Реконструкция тепловых сетей на объекте началась после демонтажа пролетных строений на восьмипролетном путепроводе. Ориентировочно, 15 июня. После этого специалисты Барнаульского ДСУ-4 приступили к работам по устройству фундаментов под опоры для тепловой сети.

Параллельно с этим вместе с нашим субподрядчиком – компанией "Стэк" – мы начали закупку необходимых материалов – их список заложен в проект. Мы сразу договорились, что бетонирование фундаментов и устройство стоек мы берем на себя. Более специализированные виды работ, требующие особых технологий, субподрядчик будет выполнять сам. Речь идет о сварочных работах, прокладке теплосетей и т.д.

Александр Гросс и Денис Попрядухин
Александр Гросс и Денис Попрядухин
Фото: Толк

– "Стэк" – довольно известная компания, которая зарекомендовала себя, как добросовестный партнер. Сколько вы уже сотрудничаете?

Отвечает Александр Гросс

– "Стэк" – действительно довольно известная компания. Мы сотрудничаем на протяжении нескольких лет. Компания занималась перекладкой и реконструкцией тепловых сетей. В ходе совместной работы мы поняли, что это серьезный партнер, которому можно доверять. Нареканий к ней у нас никогда не было.

– Денис Владимирович, вы тоже считаете подрядчика надежным?

Идем по графику. Подрядчик рассказал, когда начнет строить мост на Новом рынке

Подрядчик в лице Барнаульского ДСУ-4 планирует полностью демонтировать восьмипролетный путепровод на Новом рынке к середине сентября

Отвечает Денис Попрядухин

– Безусловно. Компанию "Стэк" нам порекомендовали. Те объемы и виды работ, которые требуется провести при реконструкции теплосетей мы, как строительная компания, специализирующаяся на дорожной сфере, сами не выполняем. За помощью в поиске надежного субподрядчика мы обратились к администрации города и сетевой компании. Наши коллеги из СГК коллегиально приняли решение, что "Стэк" лучше всех подходит для выполнения работ на сложном объекте. После встречи с руководителем компании, на которой мы обсудили все вопросы и нюансы, началось наше сотрудничество.

Факторы сложности

– Вы сказали, что работы непростые. В чем состоит сложность реконструкции теплосетей?

Отвечает Денис Попрядухин

– На мой взгляд, она заключается в том, что работать приходится не с рядовыми тепловыми сетями, а магистральными – большего диаметра. Немаловажным фактором выступают стесненные условия. Стройка развернулась в непосредственной близости от железной дороги, часть работ приходится производить в ночное время – во время технологических окон. Все эти моменты несколько усложняют задачу.

Отвечает Александр Гросс

– Я бы еще к этому добавил следующее: работы, связанные с высотой, сами по себе очень сложные. А здесь еще и стесненность, железная дорога и магистрали от 630-й трубы до 1620 трубы. Они все разного диаметра, но эти диаметры уже большие – магистральные.

Денис Попрядухин
Денис Попрядухин
Фото: Виталий Барабаш

– Что уже сделано, а что только предстоит выполнить?

Отвечает Денис Попрядухин

– Работы идут в плановом режиме. На трехпролетном путепроводе мы вышли на финишную прямую. Ведется сборка отдельных магистралей: соединены трубы 630-го диаметра, выполняются работы по подключению горизонтальных участков трубы 720-го диаметра к существующим сетям. Объем выполненной работы достаточно большой. Если ориентироваться на этапы, то сегодня в полном объемы сделаны стойки опор и собраны горизонтальные участки, куда должны быть смонтированы эти стойки. Сейчас проходит подключение старых тепловых сетей к новым магистралям.

Масштабная стройка в районе Нового рынка не помешает запустить отопление вовремя

Отопительный сезон начнется вовремя. Об этом заявили власти города и представители СГК. Поводом стала реконструкция теплосетей на путепроводе в районе Нового рынка

– А в городе много таких больших, магистральных труб?

Отвечает Александр Гросс

– В городе порядка 200 км магистральных тепловых сетей большого диаметра. Их очень много в разных районах города.

– Если реконструкция теплосетей связана со сложными работами на высоте, вы используете какую-то спецтехнику, инновационные, ультрасовременные материалы?

– Да, совершенно верно. Во-первых, используются вышки, краны и т.д. Во-вторых, на объекте работают только специально обученные, высококвалифицированные специалисты с определенными навыками и опытом. Никто не отменял и технику безопасности, поэтому сотрудники используют спецсредства для работы на высоте, например, страховочную перевязь.

Отвечает Денис Попрядухин

Демонтаж моста на Новом рынке
Демонтаж моста на Новом рынке
Фото: @most_barnaul

– Расскажу про материалы. Мы работаем в рамках проектного решения, разработанного на основании технических условий, выданных сетевой компанией еще в начале этого года. Тогда как раз производилась корректировка проектной документации. На мой взгляд, чего-то сверхъестественного с точки зрения материалов в него не заложено. Но в любом случае, то, что мы используем – это современные технические решения. В частности, на объекте монтируются металлические трубы в заводской изоляции, обеспечивающей минимальные теплопотери.

Сколько стоит теплосеть

Ночная работа: на мосту в районе Нового рынка демонтировали почти все балки

Демонтаж над железнодорожными путями рабочие могут выполнять только в ночное, специально отведенное и согласованное с РЖД время

– Дорогое ли удовольствие перекладка труб? За чей счет она ведется?

Отвечает Денис Попрядухин

– Выполнение работ финансируется за счет средств бюджета. Общая стоимость работ по перекладке тепловых сетей составляет 97 млн рублей: 51 млн рублей на трехпролетной части, 46 млн рублей – на восьмипролетной.

– Помимо технологических окон, что еще тормозит работу?

– Не стоит говорить о том, что мы работаем только в "окна", что вызывает какие-то вопросы. Безусловно, сложности они есть, тем не менее, помимо данных моментов в ходе изучения проектно– сметной документации возникали и другие, не менее важные. Это внутренняя, техническая и совершенно не интересная "кухня", поэтому я не буду вдаваться в подробности. Главное понимать, что любые вновь возникающие задачи мы стараемся решать максимально оперативно. Это делается в прямом диалоге с заказчиком (администрацией Барнаула. – Прим. ред.) и с собственником тепловых сетей. Это позволяет минимизировать саму вероятность, что мы выйдем за рамки сроков начала отопительного сезона. Скажу больше: мы точно успеем к этому времени завершить обустройство теплосетей.

– Вы говорите, что работы находятся на стадии завершения. А когда планируется закончить реконструкцию тепловых сетей?

1 сентября школьники и студенты Барнаула смогут воспользоваться единым проездным

В краевой столице запустили карту, которой учащиеся вузов и школ смогут оплачивать проезд и в трамвае, и в троллейбусе, и в автобусе

– Вместе с заказчиком и подрядчиком мы составили график работ, где четко обозначены сроки монтажа, испытания и запуска тепловых сетей. Все будет выполнено к 15 сентября. Есть магистрали, которые начнут испытывать (речь идет о гидравлических испытаниях) уже на днях. За ними пойдут и отельные ветки тепловой сети испытываться.

Барнаульский долгожитель

– Какой возраст у тепломагистрали, которая находилась на путепроводе? Когда ее проложили?

Отвечает Александр Гросс

– Возраст 22-й магистрали составляет 53 года, 21-й – 48 лет. Срок службы тепловых сетей по нормативам составляет 30 лет, поэтому они свое отработали. В Барнауле 60% всех сетей старше 30 лет. 900 км уже отработали свой срок. Нами была проведена экспертиза промбезопасности. Мы определили, какие трубы пребывают в удовлетворительном состоянии, после чего составили экспертный акт о продлении срока службы. Эти сети неоднократно продлевались, так как металл еще находился в удовлетворительном состоянии.

– Когда будут заменены все изношенные сети в городе?

– Лет пять тому назад мы могли переложить за один раз от силы километров 15 сетей. Сейчас, после заключения концессионного соглашения, соглашения об исполнении схемы теплоснабжения мы перекладываем гораздо больше. Так, в 2021-м реконструировали 33 км. В этом планируем переложить 36 км тепловых сетей. Естественно, заменить все коммуникации в ближайшее время мы не сможем даже с такими высокими показателями. Важно, что мы справились с критическими участками, которые были выявлены на сегодняшний день. И теперь в отопительный сезон мы сможем избежать массовых отключений потребителей.

Рекордно маленькие сроки

Отвечает Александр Гросс

– В конце августа в городе на четыре дня отключали горячую воду. Это тоже было связано с работами на путепроводе?

Демонтаж моста на Новом рынке
Демонтаж моста на Новом рынке
Фото: @most_barnaul

– Нет. Это отключение было в рамках графика гидравлических испытаний всех тепловых сетей, то есть опрессовки. С 22 по 25 августа было запланировано отключение от ТЭЦ-3 для проведения регламентных работ на теплоисточнике. Все работы были завершены в течение двух суток, после чего мы начали подключать наших потребителей. В числе последних – поселок Южный. Здесь мы заменили 150 м теплотрассы диаметром 530 большой магистральной теплосети, находившейся в критическом состоянии.

– Наступит ли когда-нибудь момент, когда горячую воду перестанут отключать?

– Года два-три тому назад отключения для гидравлических испытаний длились по 24 дня. Мы нашли способ и технические возможности для того, чтобы сократить это время. Сейчас опрессовка длится до 10 дней. Если к этому приплюсовать отключение теплоисточников на двое-трое суток, то выходит неплохой результат. С 24 мы уже ушли на 12-14 дней. В наших планах сократить сроки гидравлических испытаний до недели. А вот полностью отказаться от отключений, к сожалению, не получится.

Где в Барнауле есть выделенные полосы и кто по ним может ездить. Инфографика

Вот уже три месяца в Барнауле функционируют выделенные полосы. Их организовали на дорогах краевой столицы в связи с ремонтом моста на проспекте Ленина

– Сколько времени вам потребуется для подачи отопления после завершения всех работ на путепроводе, что касается теплосетей.

– Мы планируем запустить магистраль 15 сентября. Разумеется, отдадут нам ее несколько раньше – числа 14-го. К 15-му будут проведены все регламентные работы: демонтаж заглушек, заполнение тепловой сети водой, гидравлические испытания. Мы поставим магистраль на циркуляцию и подадим теплоноситель в границы раздела, то есть к фундаментам жилых зданий, где запуском отопления займется уже управляющая компания.

– Сейчас конец августа. Когда все же стартует отопительный сезон?

– Традиционно, он начинается в 20 числах сентября. Судя по прогнозу погоды, который мы видим сегодня, это произойдет где-то 25-26 сентября.

– Ничто не сможет помешать старту?

– Думаю, что нет.

Отвечает Денис Попрядухин

– Я тоже уверен, что нам ничего уже не помешает. У нас есть все необходимые материалы и высококвалифицированные специалисты на объекте.

Демонтаж балок: как сейчас выглядит разобранный мост в районе Нового рынка

Подрядчик регулярно отмечает, что все работы по реконструкции моста выполняются в рамках ранее установленного графика и пока отклонений от него нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей