1 сентября школьники и студенты Барнаула смогут воспользоваться единым проездным

Общество, 9:22, 31.08.2022
Автобус
Автобус Фото: barnaul.org

В краевой столице запустили карту, которой учащиеся вузов и школ смогут оплачивать проезд и в трамвае, и в троллейбусе, и в автобусе

С 1 сентября в Барнауле начнут действовать единые проездные для школьников и студентов. С такой картой им не придется переплачивать за проезд, что очень важно с учетом перекрытого моста на проспекте Ленина. Ведь некоторым учащимся придется ездить на учебу в школу и вуз с пересадкой. Как действует единый проездной, сколько он стоит и где его можно использовать – в разборе "Толка".

1

Во всем ли общественном транспорте Барнауле можно использовать единый проездной?

Нет, но в большинстве. В городе работает 81 муниципальный маршрут, из них 60 имеют право предоставлять льготный проезд.

Единым проездным студенты и школьники смогут поездку в трамвае, троллейбусе и автобусе, за исключением части маршрутов, которые работают по нерегулируемым тарифам. К ним относятся №144, 121, 120, 78, 77, 76, 73, 70, 65, 59, 58, 54, 51, 50, 47, 41, 34, 32, 29, 27, 18, 6.

По словам заместителя председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерия Ведяшкина, в краевом центре льготный проезд предоставляют также автобусы, которые ходят и в пригороде. Например, маршрут №109 или маршрут №55, который ездит в центр из поселка Южного.

"По проездному можно совершить неограниченное количество поездок. И даже если нет прямого транспортного сообщения до нужной остановки, можно сделать пересадку, например из автобуса в трамвай. Все это позволит увеличить транспортную доступность для жителей пригорода и снизить общий транспортный поток на центральных магистралях", – говорил ранее Валерий Ведяшкин.

2

Кто может воспользоваться единым проездным?

В Барнауле действуют два вида проездных: "Школьный" и "Студенческий". Первым могут воспользоваться дети с 1-го по 11-й класс включительно. А вторым – учащиеся городских вузов очной формы обучения до достижения 24 лет.

3

Сколько стоит единый проездной в Барнауле в 2022 году?

Молодежи в Барнауле доступны три вида проездных билетов: "Школьный", "Для школьников из малообеспеченных семей" и "Студенческий". И у каждого тарифа установлена своя цена:

  • "Студенческий" стоит 650 рублей,

  • "Школьный" – 550 рублей,

  • "Для школьников из малообеспеченных семей" – 400 рублей.

По приобретенной карте школьники и студенты могут совершить в течение календарного месяца большое количество поездок.

Стоит отметить, что с прошлого учебного года стоимость проездных не изменилась. Однако раньше за эту цены дети в краевой столице могли ездить только на электротранспорте, а сейчас им доступны по этой карте еще и автобусы.

4

Где купить единый проездной в Барнауле?

Транспортные карты типа "Школьный" и "Студенческий" можно приобрести в торговых сетях "Лига Пресс" и "Роспечать-Алтай". Таких киосков в Барнауле порядка 30 штук.

А школьники, чьи семьи признаны малоимущими, получают проездные билеты в муниципальном предприятии "Центртранс" по адресу: проспект Ленина, 6. Перед тем как туда обратиться, следует предварительно записаться по телефону 71-78-20.

5

Какие документы нужно предоставить школьнику и студенту для покупки единого проездного?

Студенту нужно предоставить паспорт и студенческий билет, а школьнику – справку об обучении в образовательной организации (ее выдают в школе). Также необходимо показать документ, удостоверяющий личность ребенка либо его законного представителя.

Для оформления льготной транспортной карты школьнику необходимо обратиться в МУП "Центртранс" Барнаула. И дополнительно предоставить справку о признании семьи малообеспеченной. Как уточнила руководитель муниципального предприятия "Центртранс" Юлия Дорохова, ее можно получить в городском управлении по социальной защите.

6

Сколько единых проездных для школьников и студентов уже купили в Барнауле?

Продажи транспортных карт в киосках стартовали 15 августа. На сегодня школьники и студенты приобрели порядка 1 900 единых проездных. В "Центртрансе" говорят, что сложно спрогнозировать, сколько барнаульцев обратится за проездными. Но уверены в том, что их будет достаточно, так как на предприятие поступает очень много звонков о наличии транспортных карт. Хотя волноваться, что их кому-то не достанется, не стоит. Проездных хватит всем, отметила Юлия Дорохова.

7

Как и где можно пополнить транспортную карту?

После покупки единого проездного пополнять его можно онлайн через личный кабинет на сайте МУП "Центртранс" или личный кабинет банка.

8

Сколько стоит проезд в общественном транспорте Барнаула?

Билет в трамвае, троллейбусе и автобусе Барнаула стоит 28 рублей. По единому проездному для школьников и студентов в среднем одна поездка стоит от 12 до 15 рублей. Хотя транспортной картой можно воспользоваться неограниченное количество раз.

9

Будут ли перевозчикам компенсировать эти проездные?

Да. Перевозчикам будут компенсироваться затраты до стоимости проезда по электронному кошельку. То есть до 24 рублей. Для этого дополнительно из городского бюджета выделено 6 миллионов рублей до конца 2022 года. На следующий год дополнительно будет выделено 23 миллиона рублей.

Единый проездной для школьников и студентов Барнаула. Что нужно знать

Реконструкция путепроводов на проспекте Ленина в Барнауле стала масштабным проектом, повлиявшим на очень многие стороны жизни горожан и отразившимся на целом спектре вопросов, связанных с транспортом

Лента новостей