"Просил убить": инспектор ДПС рассказал подробности задержания пермского стрелка

Общество, 18:06, 15.09.2022
Полиция. Наручники
Полиция. Наручники Фото: gdb.rferl.org

В начале сентября начали вести судебное разбирательство над стрелявшим в пермском вузе. Ранее по делу выступали родственники погибших, теперь опрашиваются свидетели

На суде по делу Тимура Бекмансурова, которого обвиняют в убийстве шести человек в пермском госуниверситете, выступил инспектор ДПС Константин Калинин. Он в тот день находился на смене и рассказал о деталях задержания обвиняемого, сообщает РИА Новости.

По его словам, после 11 часов в участок забежал человек, который сообщил о стрельбе в студенческом городке. После он увидел, как выбегали и просили о помощи много учащихся.

"Побежал к входу в химкорпус, справа увидел окна, услышал хлопки: вёлся прицельный огонь по прыгавшим из окон. Я понял, что стрелявший на лестничном пролете между первым и вторым этажами", – рассказал Калинин.

Тогда он направился к стрелку и увидел, как спускается парень с дробовиком. Он крикнул ему, чтобы тот бросил оружие. После Бекмансуров однократно выстрелил в полицейского, а тот выстрелил восемь раз.

Затем парень упал и скатился с лестницы. Как сказал инспектор, он пытался дотянуться до оружия. Однако полицейский подбежал, снял его, патронташ и нож, а потом отбросил все в сторону. После этого Калинин оказал злоумышленнику первую помощь. Также он спросил его имя и фамилию. После ответа, Бекмансуров уточнил, что пришел в университет один.

"Он просил убить его, так и говорил: "Убей меня", – добавил инспектор.

Полицейский решил не заявлять к обвиняемому гражданский иск.

В прошлом году Калинину вручили памятный знак "Герб Пермского края" I степени за проявленные отвагу и мужество при задержании вооруженного преступника. Такой же знак получил его коллега – капитан Владимир Макаров, который эвакуировал студентов и сотрудников университета.

Напомним, что 20 сентября 2021 года студент первого курса Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском государственном университете. В результате погибли шесть человек и еще 47 пострадали, в том числе и сам нападавший. Врачи ампутировали ему часть левой ноги.

Лента новостей