"Как весной": на Алтае вновь зацвели земляника и маральник

Общество, 9:36, 16.09.2022

Горожане предполагают, что вторичное цветение некоторых растений связано с теплой погодой, которая наблюдалась в регионе последние недели

В Алтайском крае в сентябре вновь начала созревать лесная земляника. Фотографиями плодов поделились в группе "Грибники Барнаула и Алтайского края" в соцсети "ВКонтакте".

"Интересная находка. Лесная земляника по второму кругу плодоносит. Лесная", – написала подписчица.

В комментариях местные жители отметили, что во второй раз начали цвести многие растения. У одних набухли почки на смородине, у других на даче зацвели "как весной" люпины, третьи заметили цветы на шиповнике.

"Нынче много растений пошло по второму кругу. Некоторые раннелетние полевые растения цветут, как в начале лета", – добавила одна из комментаторов.

Маральник также решил порадовать цветением осенью. Его заметили в окрестностях кордона Байгазан, сообщает Алтайский биосферный заповедник на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Специалисты заповедника отметили, что такое явление можно наблюдать ежегодно. Однако оно отличается не таким обильным цветением в сравнении с весенним периодом.

Ранее сообщалось, что в Горном Алтае во второй раз за сезон зацвел маральник.

Алтайские грибники переключились на подтопольники и заметили аномалию

Когда молодые опята уже отошли, а переросшие радуют не всех, на сцену выходят подтопольники и ягода. В ожидании нового слоя опят грибники делятся урожаем середины сентября

Лента новостей