В 11 регионах России вновь ввели обязательный масочный режим

Общество, 20:13, 16.09.2022
Медицинские маски
Медицинские маски Фото: pixabay.com

Пока Роспотребнадзор не вводит никакого регулирующего правила, которое бы обязывало соблюдать масочный режим. Однако некоторые местные власти ввели его в своих регионах

В 11 регионах России местные власти вновь установили обязательное ношение масок при посещении общественных мест. В остальных масочный режим обязателен только при посещении медицинских организаций, сообщает ТАСС.

Несмотря на возобновление этой ограничительной меры, ее требования стали менее жесткими, чем ранее. Например, в Республике Алтай маски обязательно носить только нескольким категориям граждан: сотрудникам заведений общественного питания, почты, торговли, транспорта, банков, МФЦ и служб приема граждан в органах власти.

В Ульяновской области масочный режим необходимо соблюдать в общественном транспорте, организациях социального обслуживания и аптеках. В Забайкальском крае аналогичная ситуация, только с добавлением учреждений госвласти.

В Смоленской области ношение масок обязательно при посещении учреждений УФСИН, если встреча с заключенным проводится в помещении без разделительного стекла.

В Бурятии обязательный масочный режим действует при посещении общественных мест и транспорта, а также в государственных и медицинских учреждениях. В Туве защищать органы дыхания граждане обязаны в закрытых помещениях и на массовых мероприятиях, проводимых на открытом воздухе.

Кроме этого, ношение масок в социальных учреждениях и транспорте обязательно для жителей Смоленской, Белгородской и Архангельской областей, Хабаровского края и Сахалина.

Ранее сообщалось, что на Алтае для некоторых граждан вернули обязательный масочный режим.

Масочный режим. Вернут ли в Алтайском крае ограничения из-за новой волны ковида

По состоянию на текущий момент вопрос о том, чтобы сделать масочный режим обязательным, в регионе не стоит, однако ношение масок в общественных местах приветствуется

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей