В Алтайском крае открыли первый промышленный технопарк

Общество, 15:13, 17.09.2022

В Алтайском крае появился современный технопарк. Его открыли в Рубцовске в День города. Там разместятся как минимум пять организаций

В Рубцовске 17 сентября открыли первый в Алтайском крае промышленный технопарк. Об этом сообщает пресс-служба правительства края. На церемонию открытия прибыл губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Общая площадь технопарка составляет 2,3 га и находится на территории бывшего Алтайского завода автотракторного электрооборудования. Здесь разместятся не менее пяти резидентов. Предполагается, что их плановая годовая выручка составит более 350 млн рублей.

Виктор Томенко отметил высокую практическую значимость открывшегося объекта для промышленного Рубцовска, а также большую подготовительную работу, которая предшествовала этому событию.

Глава региона отметил, что технопарк появился благодаря усилиям властей, организаций, предпринимателей и трудовых коллективов. Он выразил уверенность, что в скором времени у технопарка появятся новые резиденты и работники.

"Все задачи, которые были поставлены перед созданием объекта выполнены, в том числе открытие новых рабочих мест, появление нового устойчивого источника налоговых платежей. Самое главное – решены практические производственные задачи для обеспечения машиностроения, использования современных методов ведения высокоточного, высокотехнологичного производства здесь в Рубцовске", – отметил глава региона.

На создание технопарка в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" направили 500 млн рублей. Объем внебюджетных средств составил свыше 220 млн рублей.

По словам Томенко, такой объект удалось создать с помощью властей и инвесторов, и это большой вклад в "копилку потенциала, промышленной, производственной мощности Рубцовска".

Замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова отметила, что в рамках нацпроекта в 2019-2021 годах из федерального бюджета 32 регионам предоставили более 13 млрд рублей на создание и развитие 42 проектов парков.

"На сегодня были введены в эксплуатацию – 38 объектов. Сегодня мы дали старт хорошему прорывному проекту в городе Рубцовск. В условиях роста технологического суверенитета и производственной независимости важно, что такие объекты мы открываем не только в региональных центрах, но и небольших городах. Развитие реального производства и возможность доступа к площадкам с таким уровнем и оборудованием важно именно для местного бизнеса", – подчеркнула Татьяна Илюшникова.

Глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман отметил, что для реализации проекта правительство Алтайского края выделило дополнительно 100 млн рублей. На эти деньги в городе отремонтировали дорогу на улице Тракторной.

Также на открытии состоялась церемония награждения. Награды, Почетные грамоты и Благодарности получили труженики Рубцовский завод запасных частей, Управляющая компания промышленного технопарка "Юг Алтая". Гендиректор Рубцовского завода запасных частей Станислав Кедик получил медаль "За заслуги во имя созидания".

Инвестор подал заявку на создание еще одного технопарка на Алтае

Еще один промышленный технопарк в Алтайском крае может появиться в Барнауле, инициатором его создания стала компания тех же собственников, что построили первый такой объект в Рубцовске

Лента новостей