Рождество Пресвятой Богородицы 2022: что за праздник и в чем его смысл

Общество, 7:33, 21.09.2022
Церковь. Храм. Утро
Церковь. Храм. Утро Фото: Pexels

Рождество Пресвятой Богородицы "открывает" церковный год. Это двунадесятый, то есть один из двенадцати важнейших православных праздников

Какого числа Рождество Богородицы

Рождество Богородицы – 21 сентября. Дата праздника из года в год не меняется. Празднование начинается накануне, 20 сентября, и длится четыре дня, до 25 сентября.

История церковного праздника 21 сентября

Дева Мария, будущая мать Иисуса Христа, родилась в галилейском городе Назарете, в семье благочестивых родителей Иоакима и Анны.

Церковь. Храм. Утро
Церковь. Храм. Утро
Фото: Pexels

Согласно церковному учению, родители Богородицы до глубокой старости не имели детей, а бездетность у иудеев считалась позором. Супруги страдали от обвинений и насмешек и молили Бога послать им ребенка. И однажды ангел известил Иоакима и Анну, что у них родится девушка, которую нужно назвать Марией.

Как отмечают Рождество Богородицы

Православные христиане идут на праздничное богослужение в храме.

Что нельзя делать в Рождество Богородицы

Церковь не установила особенных запретов, связанных с празднованием Рождества Богородицы. Как и в другие дни, не стоит злиться, обижаться, конфликтовать. Кроме того, нельзя увлекаться оккультными или магическими ритуалами, гадать.

Церковное новолетие и начало индикта: что это такое

14 сентября (1 сентября по старому стилю) считается первым днем нового церковного года. Это "начало индикта". Рассказываем, что это за дата

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей