В банках Казахстана, Армении и Вьетнама перестали принимать карты "Мир"

Общество, 15:29, 21.09.2022
Банковские карты
Банковские карты Фото: pixabay.com

Ранее от российской платежной системы отказались в Турции. За этим последовала цепная реакция, отмечают эксперты. При перелетах в данные страны россиянам советуют брать с собой наличность

Финансовые организации Казахстана и Вьетнама перестали принимать карты "Мир", хотя раньше работали с российской платежной системой, сообщают "Известия".

Так, в кол-центре Народного банка Казахстана заявили, что российские карты больше не обслуживаются ни через банкоматы, ни через терминалы.

В кол-центре вьетнамского BIDV также заявили, что с картами "Мир" перестали работать. Однако сотрудники банка уточнили, что другие платежные системы – Mastercard, VISA, UnionPay, Western Union и JCB продолжают обслуживаться.

Кроме этого, некоторые армянских СМИ сообщили, что в республике прекратили принимать карты "Мир". В частности, обладатели таких карт не могут снять деньги в банкоматах. При этом в ЦБ Армении заявили, что местные банки в праве самостоятельно выбирать условия с российской платежной системой, сообщает "Интерфакс".

Похожее заявление сделали и в Центробанке России. Там отметили, что зарубежные партнеры сами решают открывать свою инфраструктуру для карт "Мир" или нет. Однако Банк России намерен продолжать расширять географию приема национальных карт.

Эксперты связывают отключение банков в этих странах от российской платежной системы с тем, что 19 сентября турецкие банки DenizBank и Is Bankasi приостановили работу с картами "Мир". Такое решение там приняли на фоне заявлений о возможных санкциях со стороны США.

Ранее сообщалось, что китайская платежная система ограничила прием своих карт в России.

С какими сложностями сталкиваются владельцы бессрочных карт Visa и Mastercard

"Известия" сообщили, что у россиян начали возникать трудности при оплате "просроченными" картами. Банки подтвердили изданию эту информацию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей